Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий посетил дивеевский приходской храм

28 марта 2015 года

27 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литургию Преждеосвященных даров в дивеевском приходском храме – во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Владыка впервые посетил этот храм после его освящения в ноябре 2013 года. Правящему архиерею сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, клирики: Павел Павликов, Сергий Скузоваткин, Сергий Марченко, Максим Поздов и Даниил Гатин.

Иерей Сергий Скузоваткин в своей проповеди на Евангельское чтение о том, что «сей род изгоняется молитвою и постом» сравнил эти два вида делания с двумя крыльями, необходимыми для духовной жизни. О. Сергий: «Без них человек не взлетит, не стяжает Духа Святаго, а это есть цель христианской жизни. Пост и молитва являются средствами для этого. Без молитвы человек не может соединиться с Богом. По слову Иоанна Лествичника, молитва — царица добродетелей. Это не просто какая-то просьба к Богу, но соединение с Ним, предвкушение еще в земной жизни Царствия Божия.

А подкрепление молитвы — пост, он подобен ногам, стоя на которых человек способен молиться. Во время поста есть две крайности, впав в которые, мы можем повредиться. Это чрезмерное пощение, превышающее наши силы, и недостаточное, приводящее к полному расслаблению. «Трудись и молись», — говорили древние. Нет ни одного святого подвижника, который бы сохранил святость без поста и молитвы. Только идя этим путем, мы приобретаем жизнь вечную и единение с Господом нашим, Иисусом Христом».
Митрополит Георгий напомнил прихожанам о том, в эту неделю Святая Церковь вспоминает подвиг прп. Марии Египетской, которую покаяние подняло со дна ада. Он призвал молиться этой святой, чтобы она помогла и нам приобрести глубину покаяния, и через это в нашем сердце поселилась частица Божией благодати.

 

Благочиние / 20150327-архиерейская служба в Елисавете
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.