Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Господи, помилуй Украину!

15 марта 2015 года

В Неделю Крестопоклонную в центральном приходском храме Сарова – в  честь Усекновения главы Пророка Иоанна Предтечи – после воскресной литургии состоялся молебен о мире на Украине. Его совершил иерей Сергий Скузоваткин.

Перед молебном священник настроил собравшихся с сокрушением сердца помолиться за укрепление мира на Украине:

– Мы хотим сегодня вместе помолиться, чтобы не гибли наши братья и сестры. Чтобы восторжествовал разум. И чтобы то, что управляет разумом – дух человеческий, – пребывал в чистоте. Чтобы Церковь русская стала укрепляющим началом для множества людей, которые находятся сейчас в ослеплении по отношению друг к другу. Мы, как люди, наблюдающие со стороны и в то же время говорящие на одном языке с воюющими и гибнущими на Украине, хотим на этом же самом языке помолиться за них.  Чтобы наступил мир, и мы вновь могли чувствовать себя единым народом, могли ездить друг ко другу, общаться. Поэтому первая и самая трудная задача – это прекращение кровопролития и ненависти. После войны ненависть препобеждается очень тяжело. Поэтому надо начинать останавливать ненависть еще во время войны.   И мы с вами молимся за это сегодня.

Многочисленные прихожане и верующие, специально пришедшие на молебен из других церквей, молились сосредоточенно и серьезно. Страдающим братьям и сестрам соседней страны все глубоко сочувствуют. Многие стараются помогать. Самостоятельно ищут пути передать помощь, а также активно откликаются на инициативы Церкви. В настоящее время в Сарове идет сбор продуктов для храма Рождества Иоанна Предтечи, находящегося недалеко от Луганского аэропорта. Однако молитвенная помощь не менее действенна, чем поддержка продуктами или лекарствами. А в такой сложной задаче, как преодоление ненависти, молитва становится единственно возможным оружием.

Поэтому возносимые во время молебна молитвы Господу и Пресвятой Богородице «о стране Украинстей, распрями и нестроениями раздираемей», находили отклик в каждом сердце: «Благодатию Твоею, Владычице, умягчи сердца злодеев, низпосли благодетелей, соблюдающи их от всякаго зла…», «Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе Бога нашего и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды, мздоимства, кровопролития и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в людех земли Украинския, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй!»

Благочиние / 20160522-Никола летний в Елизарьеве
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.