Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Еще один святой Серафим

21 февраля 2015 года

Очередная встреча в Клубе любителей православной книги 19 февраля была посвящена книге «Серафим значит пламенный» о священномученике митрополите Серафиме Чичагове. Автор книги – Владимир Юлин, дипломат. Он был женат на правчнучке митрополита Серафима и книга во многом основана на семейных преданиях.

Митрополит Серафим Чичагов – личность удивительная. И не только своей цельностью и многогранными талантами: он и военный инженер, и композитор, и художник. Не только мужеством переломить собственную судьбу: из блестящего военного, потомственного дворянина  он стал священнослужителем, а в Царской России это был откат по сословной лестнице… Священномученик Серафим потому еще для нас личность удивительная, что нет другого человека, настолько  тесно связанного одновременно и с Саровом, и с преподобным Серафимом, и с Царской семьей.

С биографией митрополита Серафима (Леонида Михайловича Чичагова) участников встречи познакомила Надежда Тарасова. Он был потомственный дворянин знатного рода. Получил элитное военное образование в Пажеском корпусе, мог сделать блестящую карьеру при дворе, но предпочел службу в конной артиллерии. Такое решение он принял в 19 лет. А в 21 год уже отмечен генералом Скобелевым за взятие Плевны. За годы военной службы получил 14 различных наград.

В жизни Леонида Михайловича произошел духовный переворот, когда  он познакомился с отцом Иоанном Кронштадским. Глубоко религиозный с детства при встрече со святым он пережил духовное обновление. Отец Иоанн стал его духовником. Именно он одобрил решение Леонида Михайловича подать в отставку и стать священником. Это решение тяжело переживала жена, так как семья при такой перемене жизни, а особенно дочери, теряла очень многое. Уговорил ее поддержать супруга батюшка Иоанн. В 1993 году Леонид Михайловч стал священником, а вскоре внезапно скончалась его жена. о.Леонид, будущий митрополит Серафим, похоронил супругу в Дивееве (могила не сохранилась, на месте кладбища сейчас стадион). К тому времени Дивеево уже стало для него родным, была завершена Летопись Дивеевского монастыря. Отец Леонид написал ее после знакомства с блаженной Пашей Саровской, в категоричной форме передавшей ему волю батюшки Серафима – доложить Государю, что наступило время открытия его мощей и прославления. О.Леонид в скором времени после смерти жены принял монашество с именем Серафим, в честь  старца Серафима Саровского, явления которого он сподобился после завершения Летописи. Этот серьезный исторический труд, написанный как высокохудожественное литературное произведение, сыграл роль катализатора в прославлении святого. Император ознакомился с Летописью  и уже не оставлял мысли о прославлении святого, настоял на этом, преодолев первоначальное сопротивление большинства членов Священного синода.

Написанием Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря, жития преподобного Серафима Саровского и посвященной ему церковной службы связь митрополита Серафима с Саровом не заканчивается. В 1902 году по повелению императора и определению Священного синода ему были поручены подготовительные работы к торжествам по случаю канонизации Серафима Саровского. И работы эти были проведены на самом высоком уровне. Были продуманы маршруты движения паломников и Царской фамилии. Дороги были идеально укатаны. Императора и его семью на каждой границе встречали крестьяне в народных костюмах. При Саровском монастыре были выстроены благоустроенные гостиницы для разных сословий,  развернут паломнический лагерь почти на полмиллиона человек. На хлеб, воду и извоз установлены твердые цены. Именно в этот период торжеств впервые было использовано, хотя и по ошибке, словосочетание «город Саров» (в одной из правительственных телеграмм). Подробно об участии митрополита Серафима в прославлении преподобного и подготовке к торжествам в 1903 году рассказал иерей Сергий Скузоваткин: «Прославление стало официальным масштабным шагом в почитании преподобного Серафима Саровского. Монахи и после прославления славились своим гостеприимством, продолжали поддерживать традиции теплого приема паломников, прибывающих поклониться мощам святого. Условия в Сарове были на самом высоком уровне, как нигде. Поистине до прославления батюшки Серафима Саров был пустынью, а стал городом».

В 1905 году началось епископское служение Серафима Чичагова, которое пришлось на слом исторических эпох и завершилось мученической смертью на Бутовском полигоне. В тюрьму уже к тому времени престарелого и тяжело больного владыку забирали на носилках. Этот последний арест в 1937 году стал его восхождением на Голгофу. Мощи священномученика не обретены, так как всех бутовских узников хоронили в братских могилах.

На встрече расказывалось о разных гранях таланта владыки Серафима.  Он писал иконы. Причем многие саровчане, сами того не зная, знакомы с ними. Запрестольный образ Христа в храме Иова Многострадального и образ батюшки Серафима в келье на Дальней пустынке - это копии икон священноученика Серафима Чичагова. Он писал духовные стихи и музыку.  И еще одна сторона жизни митрополита Серафима – его занятия медициной. Сообщение о медицинском наследии митрополита сделала член Клуба Наталия Кулик, по профессии врач. Она ознакомилась с книгой «Медицинская система митрополита Серафима Чичагова» Ксении Кравченко. И, увы, пришла к выводу, что это издание не имеет никакого отношения ни к медицине, ни к митрополиту Серафиму.  Его перу принадлежит труд  «Медицинские беседы», в котором много внимания уделяется истории медицины вообще и в частности гомеопатическому методу лечения больных, так как митрополит Серафим изучал гомеопатию. Заняться сначала благотворительностью, а потом и медициной, его подвигло сострадание к раненым, множество которых он видел во время военных действий. Будущий митрополит Серафим участвовал в работе благотворительного общества помощи военным, в формировании санитарных поездов, заботился о сиротах погибших солдат и офицеров. Затем посещал медицинские курсы, после которых  так же основательно, как он делал все, занялся гомеопатией и успешно применял свои знания на практике.

Желающим подробнее познакомиться с жизнью священномученика Серафима (Чичагова), стоит прочесть о нем рекомендованную на Клубе книгу «Серафим значит пламенный» и труды его собственного сочинения.  Удивительна и многогранна личность этого святого, новомученика, неразрывно связанного с нашим городом. Вместе с батюшкой Серафимом он еще один наш небесный покровитель. 

Культура / 2015 год

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.