Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молебен новомученикам и исповедникам Российским у Царского храма

8 февраля 2015 года

В день памяти новомучеников и исповедников Российских православные верующие Сарова снова молились у строящегося в честь Царственных страстотерпцев храма на улице Менделеева. Молебен совершил клирик прихода храма Всех Святых иерей Александр Брюховец.

Этот молебен – один из тех, что решено проводить на стройплощадке нового храма, прося помощи у Царственных страстотерпцев в его строительстве. 8 февраля – не день Ангела или рождения кого-либо из членов Царственной семьи, но выбор даты молебна не случаен.  Так как последний российский император  Николай Александрович и его семья – супруга  Александра Феодоровна и пятеро детей, расстрелянные в июле 1918 года, открыли список пострадавших за веру Христову в нашей стране. Осатаневшие палачи, подняв руку на Помазанника Божия, на  Царскую семью, не пожалев детей, после этого уже ничего не стеснялись и не боялись – никаких самых страшных преступлений. «Если Бога нет, то все позволено», – пророческие слова русского писателя Феодора Достоевского захватившие власть большевики  воплотили в жизнь. Но кровь мучеников – семя христианства. И даст Бог, наш народ обратится к вере своих отцов, сделает свой выбор осознанно, станет его защищать и тогда Святая Русь воскреснет. Во многом – по молитвам святых Царственных страстотерпцев, храм в честь которых строится в нашем городе. Святые новомученики и исповедники российские, святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о Нас!  

Этот молебен – уже третий по счету в новом году. Помолиться к поклонному кресту собирается примерно одно и то же число участников – 25-30 человек, но половина из них всегда разные люди. Вот и на этот раз пришло примерно столько же. Не побоялись ни морозца, ни глубого снега, который пришлось расчищать. Были заметны новые, еще не примелькавшиеся в храмах лица. Это жители микрорайона, которых привлекает звук молитвенного пения. Шли мимо, услышали, сердце откликнулось и примкнули. Это будущие прихожане нового храма, с ним они откроют для себя Корабль Спасения – Церковь Божию… Когда разговариваешь со знакомыми, живущими в округе, они все знают про стройку, ждут ее окончания, хотят ходить в свой храм. С грустью спрашивают, почему же перестали строить: «Прекратилось финансирование?» Но на строительство церквей нет статей в разного уровня бюджетах.

Дорогие братья и сестры, финансирование строящегося храма – это наши с вами пожертвования. И даже если нам кажется, что нашей мелкой копеечкой и рубликом проблему не решить, что нужны миллионы (а они действительно нужны!) и поэтому жертвовать на храм должны люди обеспеченные, давайте не будем лишать себя возможности принять участие в этом благом деле. Давайте делать то, что нам по силам. Если мы преодолеем себя – свою леность, маловерие – тогда, даст Господь, найдутся и более крупные благотворители. И все устроится. С Божией помощью и всем миром. 

Реквизиты для перечисления средств - здесь.

Приходские храмы / Храм свв. царственных страстотерпцев / 20170701-Идут работы на Царских храмах в Дивееве и Сарове
В Сарове
В Сарове
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.