Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Фестиваль детских хоров

7 февраля 2015 года

Финальным аккордом первых Серафимовских дней в Сарове прозвучал гала-концерт Фестиваля детских хоровых коллективов, который прошел 6 февраля в Детской музыкальной школе им. М. Балакирева.

Хоровой фестиваль организовал департамент культуры и искусства администрации г. Сарова. В нем приняли участие 12 хоров, около 300 школьников всех возрастов. Коллективы исполняли по два произведения духовного и патриотического содержания, русские и украинские народные песни, песни о войне, о том, что дорого нашему сердцу. Каждый хор прошел предварительное прослушивание, на котором были отобраны лучшие номера.

Большой зал ДМШ был переполнен, зрители стояли в проходах. Концерты в музыкальной школе — дело обычное. Уникальность данного фестиваля не только в том, что он был посвящен прп. Серафиму, но и в необычном формате. В нем могли принять участие все детские коллективы. В итоге, по четыре хора выставили специализированные учреждения дополнительного образования — ДМШ и ДШИ. Также выступил хор воскресной школы при храме Всех Святых под упр. Ю. В. Скузоваткиной. Настоящим украшением фестиваля стало выступление гостей — хора Дивеевской монастырской общеобразовательной школы под упр. инокини Палладии (Болдиной). Они привезли к нам дух Дивеева — легкий летящий звук, бесстрастное ангельское пение. Наградой для девочек стал день экскурсий по святым местам и музеям Сарова.

Фестиваль показал то, что у нас почти не осталось школьных хоров. И те, что есть, держатся на энтузиастах. Выступали всего два школьных хора — из лицея № 3 и Саровской православной гимназии, руководитель обоих коллективов Л. В. Бондаренко. В городе есть еще два постоянно действующих школьных хора, но они не участвовали по тем или иным причинам.

Нужны ли школьные хоры, если у нас в городе каждый третий ребенок посещает ДМШ или ДШИ? По мнению директора Саровской православной гимназии Н. В. Суздальцевой, упадок хоров объясняется тем, что у нас в обществе после Перестройки был утрачен дух коллективизма, чувство локтя. А хоровое пение помогает формированию коллектива, недаром мы даже по двум песням увидели, что у каждого хора — свое неповторимое лицо. Поэтому в православной гимназии хор существует с самого начала, вот уже пять лет. И бывает отрадно видеть, когда на внутригимназических концертах поют практически все дети. То же самое и на концертах в лицее № 3, когда на сцену выходят по 100 человек и еще подпевает зал. Наверное, при желании директоров школ можно возродить школьные хоры. Для этого надо не так много, главное — осознать важность культуры массового хорового пения.

Поскольку в фестивале участвовали старшеклассники и малыши, коллективы с разными возможностями и уровнем подготовки, места не присуждались. Каждый хор был отмечен дипломом и памятными подарками, а все юные участники получили шоколадки.

Почти месяц длились Серафимовские дни, приуроченные ко дню памяти прп. Серафима Саровского. Все департаменты приняли участие в этом православном проекте, проведя на своих площадках мероприятия, посвященные батюшке Серафиму. По словам председателя оргкомитета, зам. главы администрации города Алевтины Александровой, это — очень своевременный и актуальный проект, к которому мы шли долгие годы, поэтому хочется сделать Серафимовские дни в Сарове доброй традицией. Их главная цель — объединить горожан вокруг имени прп. Серафима, помочь прикоснуться к нашим духовным и нравственным истокам.

Культура

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.