Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

И путешествуя к младенцу-Богу на слоне...

18 января 2015 года

Любого, кому посчастливилось в первый (или далеко не в первый раз) попасть на праздник в Студии раннего развития детей «Родничок» Православного творческого объединения «МiР», подкупает его атмосфера – внутренней тишины и неспешности, благоговения в отношении к Богу и к душе ребенка, уникальными сценарными идеями и интерактивными находками.

Как рассказать малышу о Рождестве Христовом? Как сделать его участником реального события, а не слушателем древней чудесной истории? Специалистам «Родничка» удалось включить детей в узнавание праздника через игру.  Сначала они смогли побывать пастушками, пасущими темной ночью свое стадо овец (и овечками детки смогли побыть). Пастухам первым явились ангелы с радостной вестью и они сразу отправились в пещеру, где нашли младенца на сене в пеленах… Рассказывая историю о Деве Марии, педагоги показывали деткам ее иконописный образ (икона «Умиления», перед которой любил молиться батюшка Серафим). В вертепе  дети также нашли икону Рождества, уютно устроенную на ароматном сене. Это благоговейное и трепетное отношение к Святыне передается детям. Затем дети узнают еще об одних героях рождественской истории – мудрецах-волхвах, которые, увидев взошедшую на небосклоне новую яркую звезду, отправляются в путь. Детки снова входят в ткань повествования: надевая на себя блестящие плащи и восточные головные уборы волхвов, заглядывая в чудесную трубу звездочета (калейдоскоп) и с восторгом забираясь на лошадку, верблюда и слона – они едут поклониться младенцу Христу, везут ему дары…

В этом году в студии «Родничок» занимается девяносто детей. Поэтому праздник пришлось проводить не один раз, а трижды - чтобы дети могли поместиться в небольшом классе приходской воскресной школы, где проходят  занятия. Кроме того,  в четвертый раз праздник был повторен специально для подопечных волонтерского центра «Радость моя!» – детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста. Всего на празднике побывали почти сотня малышей.

16 и 17 января в гостях у «Родничка» побывали  и поздравили деток и их родных с Рождеством Христовым протоиереи Владимир Кузнецов и Александр Сухоткин, иереи Сергий Скузоваткин и Даниил Гатин. Приходя на праздник, батюшки не только выполняют свой пастырский долг, но и сами отдыхают душой. А у какого-нибудь мальчика навсегда останется в памяти, как он путешествовал к младенцу Христу верхом на слоне и дотрагиваался рукой до звезд...

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - Анны Виноградовой, фото автора и семей Стадниковых и Голубевых

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.