Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Духовно-научный центр скоро примет горожан

30 декабря 2014 года

Наместник Свято-Успенского мужского монастыря – Саровская пустынь игумен Никон (Ивашков) рассказал журналистам редакции «Православный Саров» о жизни обители в 2014-м году.

По словам игумена Никона, основным итогом можно считать завершение значительной части работ по подготовке площадки для Духовно-научного центра. В 2015 году ДНЦ начнет активную деятельность уже на территории монастыря, и она будет широко освещаться в городских СМИ.

На высококачественном уровне выполнен ремонт ряда помещений в той части здания, где ранее располагалась телефонная станция. Теперь здесь будут библиотека, читальный зал, экспозиция исторического объединения «Саровская пустынь». Оборудование уже поступает. 15 января состоится освящение помещений, а 17 января в рамках Серафимовских чтений в них пройдет заседание секции старшеклассников, студентов техникума и медколледжа.

Параллельно с ремонтными работами идет проработка всех возможных направлений взаимодействия с образовательными учреждениями города и с научной общественностью. Подготовлена программа совместной работы с Саровской православной гимназией. Это первая ласточка, к взаимодействию могут подключаться и общеобразовательные школы. Учащиеся смогут приходить в читальный зал библиотеки монастыря, чтобы познакомиться с историей монашества и Саровской пустыни. В новых красивых помещениях с современным оборудованием будет удобно проводить классные часы или факультативные занятия.

Северный корпус будет полностью приведен в порядок. До конца года начнется ремонт большого зала (ранее – концертный зал Детской школы искусств), где планируются кинолектории и другие мероприятия. А круглые столы и заседания Духовно-научного центра, которые до настоящего времени проходили в Центре международных связей РФЯЦ-ВНИИЭФ, будут переведены в просторные помещения Царского дворца (бывшая детская библиотека). Там же откроется экспозиция интерьера дворца.

«Владыка Георгий поставил перед нами задачу – получить разрешение на строительство Успенского собора. Проект есть. И уже можно сообщить о том, что полностью выведена за пределы монастырской территории кабельная канализация связи «Ростелеком» и возведению храма не помешает», – сказал игумен Никон.

Также важным итогом года наместник монастыря считает ликвидацию аварийной ситуации в уникальных рукотворных саровских пещерах – в туннеле, ведущем к запасному выходу (прим. – Об этом «Православный Саров» писал в марте 2014 года). Специалистами Центра традиционной русской культуры «Преображенское» ликвидирован обвал грунта, произошедший по причине постоянных вибраций от проезжающего транспорта. «Проведены сложные работы, аварийный выход восстановлен, однако из-за непрекращающейся вибрации грунта процесс обвалов продолжается. Чем дальше, тем больше. Протечек нет, только вибрация. И монастырь был вынужден заключить с подрядчиком еще один договор на сумму более миллиона рублей, чтобы в наступающем году устранить другие возникшие обвалы», – поделился наместник Саровской пустыни.

Важная часть восстановительных работ в архитектурном комплексе – это укрепление контрфорсов с южной стороны. Полностью восстановлена стена квасоварни с контрфорсами, ранее доведенная до образования трещин из-за ослабления фундамента. Выполнены перекрытия и кровля квасоварни. Отремонтирована часть фасадов южной стороны, заменены окна. Приведен в порядок юго-восточный угол стены (в районе Рухлядной башни), который серьезно пострадал из-за разрушения водостока. Завершился капитальный ремонт круглой монастырской трапезной. Закуплена и в ближайшее время будет смонтирована вентиляция в храме прп. Серафима Саровского. Пока приостановили из-за холодов роспись свода под колокольней. С приходом тепла работы продолжатся, предстоит также восстановить центральные монастырские врата.

Произошли изменения и в монашеской жизни. Игумен Никон: «В этом году был открыт скит во имя прп. Герасима Иорданского в д. Дерновка Дивеевского района. Он был перенесен туда из с. Илево, которое оказалось на территории новообразованной Выксунской епархии. В скиту постоянно проживают два послушника. А в самой Саровской пустыни появился новый насельник – игумен Андрей (Ярунин), иконописец и поэт».

В заключение игумен Никон пригласил горожан приходить в новом году в Духовно-научный центр монастыря. По мере готовности библиотека, ее читальный зал и выставочные экспозиции начнут принимать посетителей. Информация об этом будет опубликована отдельно.

 

Духовно-научный центр в Сарове

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А. Виноградовой, фото М. Курякиной. На фото: игумен Никон показывает директору ИЯРФ Николаю Завьялову помещения Духовно-научного центра.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.