Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий в гостях у "Незабудки"

19 декабря 2014 года

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил 19 декабря город Саров с архипастырским визитом. После встречи с главой администрации города Валерием Димитровым, владыка прибыл в детский сад № 14 «Незабудка», где освятил помещения православно-ориентированной группы.

В торжественом событии приняли участие  глава администрации города Валерий Димитров, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков) и другие клирики благочиния. На освящении присуствовали также директор департамента дошкольного образования Татьяна Алехина и директор Саровской православной гимназии Наталия Суздальцева, а также воспитатели и педагоги детского сада, дети из православно ориентированной группы и их родители.

Митрополит Георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом и посоветовал родителям, если они хотят своим детям счастья,  в будущем приводить деток учиться в православную гимназию. К тому же призвала родителей и Наталия Суздальцева: «И тогда ваши дети будут расти вам на утешение, Богу во славу, а Отечеству на пользу».

Обойдя комнаты группы и окропив их святой водой, владыка вручил в дар всему педагогическому коллективу образ преподобного Сергия Радонежского, а каждому ребенку, как свое благословение,  – красочное Евангелие. В ответ малыши исполнили для высоких гостей песню и стихи о Родине. Было трогательно наблюдать, как ребятишки отнеслись к подарку владыки – они целовали книгу, прижимали ее к себе.

От лица педагогов, родителей и детей заведующая детским садом  Антонина Семизорова поблагодарила Митрополита Георгия за то, что он в своем напряженном графике нашел время посетить их детский сад, и подарила владыке детский рисунок, на котором батюшка Серафим изображен с медведем.

Духовно опекает детский сад "Незабудка" помощник благочинного по Сарову иерей Сергий Скузоваткин. Воспитатели и другие специалисты садика обучались на курсах повышения квалификации «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры» на базе СарфТИ НИЯУ МИФИ и теперь, с согласия родителей, занимаются с детьми по социокультурной программе духовно-нравственного воспитания «Истоки». Дети и родители вместе учатся праздновать православные праздники, изучают истоки родной культуры. Двух педагогов – Татьяну Ярош и Наталью Конкову – владыка Георгий благословил на углубленную работу по программе «Истоки».  

Клуб «Православная семья» / 2014.12.20 Освящение детского сада № 14 владыкой Георгием
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.