Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Витязи в «Березке»

10 ноября 2014 года

С 1 по 7 ноября 20 ребят из отрядов Национальной организации витязей Сарова, Дивеева и Нижнего Новгорода набрались сил в оздоровительном лагере «Березка».

Благодаря сотрудничеству с городским департаментом по делам молодежи и спорта Витязям уже третий год подряд предоставляется возможность организовать свой отряд в муниципальном лагере. У них своя собственная программа, из общих мероприятий они участвовали только в торжественном открытии и закрытии лагерной смены. В то время, когда по вечерам в лагере была дискотека, у Витязей проводились различные игры и «костры» – традиционные творческие посиделки, во время которых дети сочиняют песни, частушки, стихи, все это проходит очень весело. Ребятам не запрещалось ходить на лагерные мероприятия, но они сами туда не рвались, т. к. были постоянно заняты чем-то интересным. С другими отрядами пересекались лишь во время спортивных игр в зале и, конечно, в столовой. Кормили, кстати, отменно – 5 раз в день.

В отряде Витязей первая половина дня была посвящена познавательной деятельности, а вторая – развлечениям: делу время, потехе час. Поскольку в отряде было много новичков, то вместо занятий по разрядам был организован просмотр и обсуждение фильмов о библейских сюжетах в творчестве христианских писателей: Сент-Экзюпери, Толкиена, Кэролла. Также ребята увидели хорошие детские фильмы, провели две интерактивные игры на развитие логического мышления. Туристическую полосу препятствий организовал для Витязей Алексей Голубев. Некоторые дети любят играть, а некоторые – придумывать и организовывать игры. Инициатива у Витязей поощряется, поэтому каждый смог проявить себя. Даже «проблемные» ребята отлично вписались в жизнь отряда и не создавали проблем. Во-многом, помогала общая молитва. Все становились на утреннее и вечернее молитвенное правило. Причем, по словам вожатой отряда, руководителя саровской дружины Н. О. В. Алены Пителяк, никто не уклонялся, относились к молитве серьезно. Чтобы не смущать неверующих ребят, молитвы перед едой и после нее читали у себя в помещении, а не за общей трапезой в столовой.

В воскресенье 2 ноября на автобусе, предоставленном Саровской православной гимназией, поехали на литургию в Преображенский собор Дивеевского монастыря. Там приложились к святым мощам батюшки Серафима, а также – к мощам преподобных и блаженных жен Дивеевских. А 4 ноября в отряд приехал духовник организации Витязей протоиерей Михаил Резин. Он совершил молебен и рассказал удивительные истории обретения святынь, находящихся в Знаменском соборе Ардатова, где священник служит уже более двадцати лет.

По мнению Алены Пителяк, этот осенний лагерь прошел очень интересно, содержательно и без каких-либо конфликтов или происшествий. Вторая вожатая (из Нижнего Новгорода), впервые соприкоснулась с организацией Витязей. Постепенно она втянулась в их уклад, участвовала в общей молитве и была очень рада новому жизненному опыту. Дети вернулись еще больше сдружившимися, довольными и отдохнувшими, с желанием еще раз поехать в осенний лагерь на следующий год.

 

 

Национальная организация Витязей

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Пителяк

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.