Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2014 года

Храм в честь Покрова Божией Матери в Глухове виден издалека, еще задолго до того, как извивы дороги распрямятся и выведут к нему. Село большое даже сегодня, после десятилетий развала народной жизни… А уж какое красивое!

С колокольни открываются замечательные виды родной земли. Она прекрасна даже в этот серый пасмурный день, под низким свинцовым небом. Село очень украшает цепь прудов. Их водное зеркало отразило и преумножило краски осени. Хорошо видна колокольня соседнего села Суворова и дорога – к дивеевским и саровским святыням в одну сторону, к золотым куполам Арзамаса – в другую.

В день престольного праздника в Глухово приехали верующие из соседних сел и из Сарова. Божественную литургию возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, ему сослужил настоятель прихода иерей Даниил Гатин. Множество народа исповедовалось и причащалось. Древние бабушки с деревянными посохами с гордостью посматривали на нас, городских гостей: вот какой у нас храм! После литургии вокруг него под колокольный звон устремился крестный ход. Мужчины, широко шагая, легко несли тяжелые хоругви, женщины – украшенные расшитыми полотенцами образа. Нашлась работа и ребятишкам. Они отслеживали, когда крестоходцы после молитвы в очередной раз начнут движение, и наперебой подавали знаки звонарю – пора звонить!

Современная постройка храма прекрасно сочетается со старинной звонницей. По бокам два придела – пророка Илии и Алексия, человека Божьего, где устроена мраморная купель для крещения полным погружением. Современные иконы дополняют старинные образа, сохраненные людьми. В храме проводится сбор пожертвований на реставрацию старых икон.

После завершения богослужения о. Даниил поблагодарил о. Александра за то, что он посетил в этот день Покровский храм ради совместной с сельчанами молитвы, и преподнес в дар благочинному заздравную просфору. Протоиерей Александр сердечно поблагодарил настоятеля за теплые слова и поздравил собравшихся с престольным праздником. Он пожелал людям, чтобы их упование на милосердие Божие, на материнскую любовь и заступление Царицы Небесной помогало и укрепляло в несении жизненного креста – во спасение своих душ и тех, кто находится рядом. О. Александр: «Матерь Божия, как и любящая мать каждого из нас, оказывает помощь, принимает с любовью, утешает и обогревает, питает и напояет. Именно Покров Царицы Небесной простирается сегодня над нашей страной. И именно праздник Покрова Пресвятой Богородицы является одним из самых почитаемых, любимых и радостных на русской земле, хотя начало ему было положено в Греческой Церкви. Но мы будем соответствовать званию детей любящей нас Матери, которой в лице апостола Иоанна Богослова нас всех усыновил Господь при Кресте, сказав: «Жено, се – сын твой!» И теперь она – наша любящая Мать, молящаяся за всех нас, скорбящая за наши грехи и радующаяся о нашем покаянии и спасении».

 

События и праздники / 2014 год все события / 2014.10.14 Праздник Покрова Божией Матери в Глухово
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.