Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Под крылом Преподобного»

7 октября 2014 года

5 октября в помещении театра ПТО «МiР» прошел творческий вечер семьи священника Сергия Скузоваткина «Под крылом Преподобного», посвященный преподобному Сергию Радонежскому.

Театральная сцена была оформлена точно так же, на старинный манер, как и во время домашних концертов в рамках проекта «Вишневый сад». Только тогда дети прихожан играли на музыкальных инструментах, а теперь впервые выступала семья в полном составе. Интерес к семье священника оказался очень велик. На творческий вечер пришло около ста зрителей, среди них было много нецерковных людей. Они могли убедиться в том, что в церковь ходят не только несчастные и обездоленные, но и вполне счастливые и состоявшиеся люди, а многодетные родители – это не те, кого надо жалеть, а те, кому можно позавидовать…

В переднем углу сцены стояла икона прп. Сергия Радонежского, и встреча началась с общей молитвы этому святому. Прп. Сергий является не только духовным покровителем священника, но и всей его семьи, которая родилась во время учебы о. Сергия и матушки Юлии в стенах Троице-Сергиевой лавры. Батюшка не только учился в МДАиС, но и пел в большом лаврском хоре, а матушка училась на регента. Когда они после учебы приехали в Саров, привнесли в богослужения распевы Троице-Сергиевой лавры, дух обители прп. Сергия.

Неспешно и с подкупающей искренностью лился рассказ матушки об их семье, который перемежался песнями и стихами, в том числе собственного сочинения. Она говорила о том, как по молитвам своей бабушки пришла к вере, и как при этом менялись ее музыкальные пристрастия – от русского романса к духовным кантам, песням архидиакона Романа (Тамберга) а, уже затем, и к церковному пению.

Прекрасно держались на сцене дети, каждый из которых подготовил свой номер. Семиклассник Серафим занимается в Саровской хоровой капелле мальчиков под упр. Нины Зазнобиной, он исполнил песню в классическом стиле. А шестиклассница Дарья, участница фольклорного коллектива «Забава» под упр. Людмилы Карпушовой, спела озорную народную песню. Первоклассник Степа, который собирается стать военным и поэтому вышел на сцену в пилотке и с деревянным автоматом, при поддержке зрительного зала спел песню «Катюша» и лихо станцевал. И только младший сын Сережа предпочел не выступать, а сидеть у папы на коленях.

Какие песни поют в семье священника? И взрослые, и детские, и народные, и советскую эстраду. Прозвучало много любимых песен, которые зал дружно подпевал. Порадовал собравшихся и сам о. Сергий, который исполнил цыганские романсы под гитару и виртуозно аккомпанировал другим на деревянных ложках.

В этот вечер радость общения и взаимная любовь, которые исходили вместе с песнями со сцены, согревали всех присутствующих. Кто-то отметил, что детки живые, подвижные и непосредственные, но никто их не одергивает, не зажимает. Они не мешают творческим устремлениям родителей, но тянутся за ними.

Удивительно, сколько тепла и положительных эмоций подарил этот самодеятельный концерт. Хорошо бы продолжить почин о. Сергия, ведь среди православных прихожан есть много талантливых семей.

 

 
Сцена из спектакля "Дом свободы"
Сцена из спектакл...
Сцена из спектакля "Золотая прялочка"
Сцена из спектакл...
Цветы - актерам и режиссеру! (После спектакля "Дом Свободы")
Цветы - актерам и...
Дети - победители конкурса сочинений "Время семьи" у иконы Царственных Страстотерпцев в Храме-на-Крови, в Екатеринбурге.
Дети - победители...
Роман Сванидзе и Ирина Семенчук
Роман Сванидзе и ...
Выступление студии семейного музицирования на открытии выставки детских игрушек "Когда родители были маленькими"
Выступление студи...
ПТО "МiР" на крыльце Ардатовской колонии для малолетних преступников после концерта
ПТО "МiР&quo...
 
Первый юбилейный концерт ПТО "МiР" (в Доме ученых)
Первый юбилейный ...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.