Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Урок благодарности

5 октября 2014 года

Необычный праздник в честь Дня учителя прошел 3 октября в Саровской православной гимназии. На нем чествовали учителей учителей.

В этот день учителя пригласили своих первых наставников, которые не только привили им любовь к своему предмету, но, глядя на них, захотелось выбрать профессию учителя. Дети с удивлением узнали, что, оказывается, их школьные учителя тоже когда-то были маленькими, и их кто-то учил. А многие взрослые прослезились, видя, как педагоги  поздравляют своих постаревших учителей, посвящают им стихи, обнимают, дарят цветы, искренне радуются встрече. Действительно, праздник получился очень трогательным и добрым. Гимназисты с интересом слушали пожилых, умудренных жизнью людей, которым есть что рассказать.

Светлана Алексеевна Сергеева, учившая преподавать русский язык и литературу нынешнего директора православной гимназии Наталью Владиславовну Суздальцеву, убеждена – лучше профессии учителя нет! Она призвала ребятишек хорошо учиться и тоже становиться учителями.

Людмила Макаровна Полякова когда-то учила в школе № 5 нынешних учителей начальных классов гимназии Жанну Александровну Рипка и Елену Викторовну Михайлову. Жанна Александровна запомнила не только ее уроки истории, но даже то, во что была одета любимая учительница. На всю жизнь она усвоила самые главные уроки: трудолюбия, порядочности и доброты.

Замдиректора гимназии по научной работе Алиса Александровна Романова поздравила своего любимого учителя русского языка и литературы, бывшего директора школы № 14 Владимира Алексеевича Косенкова. «Только сама став учителем, я поняла, как важно, когда твои ученики тебя не забывают, обращаются, приходят к тебе», – отметила учительница. Владимир Алексеевич уже 10 лет на заслуженном отдыхе, 32 года проработал директором школы. Он признался, что старался никогда никого не обижать (ни детей, ни взрослых) и  раскрыл секрет – почему из его школы, где училось более 1500 учеников, никогда не было ребят на Комиссии по делам несовершеннолетних. Ответ прост: «Нужно пораньше приходить на работу и попозже уходить – тогда все будет в порядке».

Замдиректора гимназии по воспитательной работе Елена Вячеславовна Ершова пригласила для поздравления свою классную руководительницу из школы № 17, учителя-словесника Татьяну Захаровну Тужилкину. А Татьяна Захаровна, в свою очередь,  поименно назвала учителей, учивших ее в школе № 3. Учителям особенно приятно, когда ученики идут по их стопам и, таким образом, эстафета продолжается.  

Замдиректора православной гимназии по учебной работе Ольга Николаевна Козлова позвала на праздник Наталью Сергеевну Куликову, завуча школы № 19, где она 25 лет назад начинала свой трудовой путь. Много теплых слов прозвучало в адрес Натальи Сергеевны, благодаря мудрости и поддержке которой Ольга Николаевна выросла в учителя. А учитель начальных классов гимназии Татьяна Ивановна Гришина представила ребятишкам своего наставника – Раису Ивановну Хохлову.

Директор зачитала поздравление учителям от благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова. А духовник гиназии о. Владимир напомнил о том, что нашим самым главным учителем является Господь Иисус Христос и его святые, которые показывают нам пример во всем – и в жизни обыденной, и в жизни духовной. Педагоги или «детоводители», по слову священника, также являются для нас примером и наставляют на добродетельную жизнь. Батюшка пожелал всем иметь верные духовные ориентиры, помогающие идти ко спасению самым прямым путем.

Ребята также подготовили поздравления для учителей. Первоклассники в великолепных костюмах (сшитых Ниной Алексеевной Пилипчук) исполнили танец поварят, которые сварили для мамы кашу – да такую, что мама за голову схватилась. Третьеклассницы показали осенний танец с зонтиками. Танцевальные номера гимназисты разучили с хореографом Людмилой Сергеевной Банновой. Видно было, что детям очень нравится выступать, из них просто брызжет радость, которая передается зрителям. Четвероклассники показали фрагмент из сказки о царе Салтане. Зал дружным смехом реагировал на юмор и сценические находки своих товарищей. Неподражаем был Максим Хлапов в роли Пушкина. Поздравление шестиклассников – самых старших  в гимназии – было более серьезным и даже философским. Они изображали корабль «Вера, надежда, любовь». С вокальным номером выступила пятиклассница Маша Гусихина, ей аккомпанировал на скрипке шестиклассник Андрей Рудченко. Как всегда порадовал новыми песнями сводный хор гимназии под управлением Лилии Васильевны Бондаренко. Родители – актеры саровского драмтеатра – подготовили театрализованное кукольное поздравление.

Праздник завершился вручением цветов учителям и священникам (духовнику гимназии о. Владимиру Кузнецову и тренеру по самбо о. Александру Брюховцу). 

Учителя – ветераны были очень взволнованы и тронуты своим участием в празднике. Как сказала Наталья Cергеевна Куликова: «Я очень благодарна православной гимназии, где устроили такой замечательный праздник для всех. Спасибо тем, кто сделал это своей добротой, талантом и любовью к детям…»

Православная гимназия / 2014 год / 20141003-День учителя
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.