Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Если Россия сохранит традиционную семью, будущее у человечества есть

В международном  форуме «Многодетная семья и будущее человечества», прошедшего 10-11 сентября в Москве, приняли участие саровчане – многодетные семьи Колосковых-Савкиных и Селиверстовых, представители администрации Сарова и городской думы, специалисты департамента по делам молодежи и спорта, общественных организаций.

Форум был подготовлен и проведен Центром национальной славы и Фондом Андрея Первозванного совместно с российскими и зарубежными общественными организациями в рамках Всероссийской программы «Святость материнства».

На форуме прозвучала мысль, то будущее всего человечества зависит от того,  сумеет ли сегодня Россия отстоять традиционные семейные ценности и помочь своим примером вернуть их значимость в других странах. Насущная и первоочередная задача для современной цивилизации – отстоять жизненный уклад многодетной семьи и защитить её перед лицом вызовов сегодняшнего дня, угрожающих её благополучию.   Практически весь западный мир  с надеждой взирает на Россию, поскольку у нас традиционные семейные ценности еще не подвержены полному отрицанию, не искажены так, как это уже произошло в Европейских странах и США. От представителей различных стран звучало: «Россия, не повторяй наших ошибок!», «Россия должна стать духовным маяком!»  Для того, чтобы оправдать эти надежды, Россия и сама, внутри себя,  должна вернуть многодетной семье высокий статус. На это и направлена программа «Святость материнства».

Работа Форума была посвящена обсуждению семейно-ориентированных инициатив в разных сферах жизни общества, а также осмыслению социальных, экономических, культурных и духовно-нравственных условий существования семьи в современном мире.

Участниками форума стали более 1500 человек из 45 стран мира, 250 человек прибыли из-за рубежа. Первый день форума прошел в Кремлевском дворце съездов и открылся фестивалем многодетных семей, в рамках которого 28 семей из 21 региона России продемонстрировали свои таланты и получили награды. В их числе и семьи из Сарова, которые приняли участие в творческо-прикладной части фестиваля - провели мастер-классы по изготовлению цветочных композиций и лепке из глины.

Приветствие Президента России Владимира Путина зачитал начальник управления по внутренней политике Олег Морозов. Затем своими мыслями и предложениями поделились присутствующие на заседании представители традиционных для России религий, депутаты и общественные деятели.

Как подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, долг, честь, ответственность зарождаются в семье. Традиционная семья, в которой отец, мать, дети – это реальность, созданная природой. Сегодня мы сталкиваемся с попытками исказить восприятие семьи, с навязыванием ложным понятий и кумиров… Можно какое-то время ходить на руках, но потом начнутся проблемы с кровообращением, и ни к чему хорошему это не приведет: «Мы должны вернуть многодетным родителям то уважением, которое они заслуживают. И мы нуждаемся в международном сотрудничестве для защиты прав семей и детей» (текст выступления).

Мысль Патриарха продолжил президент-основатель мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», председатель попечительского совета общественного фонда «Центр национальной славы» и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и другие участники заседания, которое вела председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина.

Депутат Европейского парламента Эмерик Шопрад выразил благодарность России и лично президенту Путину за правильную семейную политику, приверженность многовековым традициям и надежду, подаренную миру: «И не Америке учить Россию, какие ценности сохранять». Это эмоциональное заявление было поддержано бурными аплодисментами зала.

Трехчасовое пленарное заседание завершилось награждением журналистов, победителей конкурса «Семья и будущее России», а затем всех гостей ждал большой и красочный концерт на Соборной площади Кремля.

11 сентября Форум продолжил свою работу в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя, где состоялись научная конференция «Многодетная семья и будущее человечества» и круглые столы на темы: «Закон на защите семьи и прав детей», «Новая жизнь: радость родителей и дар Божий», «Деятельность Центров защиты материнства в России и за рубежом», «Экономика в интересах естественной семьи с детьми: доходы, налоги, кредиты», «Значение СМИ в укреплении ценностей традиционной семьи», «Молодежное просемейное движение», «Новые информационные  технологии  в деле защиты традиционных семейных ценностей». Отдельное внимание было уделено дискуссии представителей традиционных религий о семейных ценностях. В фойе Зала церковных соборов работала выставка общественных организаций, чья деятельность направлена на возрождение и укрепление традиционных семейных ценностей в России. На выставке был представлен огромный опыт в деле спасения семьи, множество полезной для  этой деятельности литературы, образцов типографской продукции, да и просто идей.

Завершился Форум итоговым пленарным заседанием, на котором была принята резолюция-воззвание к духовным лидерам, лидерам общественного мнения, руководителям общественных организаций, Генеральной Ассамблее ООН, главам государств и парламентам стран, политикам, средствам массовой информации. 

Участники форума предложили объединиться перед угрозой полной дегуманизации общества с навязыванием большинству специфических сексуальных предпочтений меньшинства и побороться за включение в конституции всех стран четкой формулировки семьи, как отношения мужчины, женщины, их детей и родных.

В воззвании говорится также, что нужно использовать все тематические международные дни, лозунгом которых являются традиционные ценности, для демонстрации своего возмущения и несогласия с государственной поддержкой разрушительных тенденций в половой и семейной жизни граждан, особенно молодежи.

Участники форума предложили инициировать и поддерживать научные исследования состояния и перспектив развития естественной семьи, поддерживать общественную деятельность, направленную на обеспечение неприкосновенности человеческой жизни от момента зачатия до естественной смерти. И потребовали от Генеральной Ассамблеи ООН, Генерального секретаря ООН и Верховного секретаря ООН по правам человека при формировании программ Организации следовать духу и букве Статьи 16 "Всеобщей декларации прав человека", в которой заложено единственно возможное и приемлемое для человеческой цивилизации представление о человеческой семье, и объявить в ближайшее время специальный год или программу в поддержку естественной семьи. 

Предствители молодежных общественных объединений, принимавшие участие в форуме, остались в Москве еще на два дня - чтобы поучиться в Школе общественного действия, организованной молодежным отделом Центра Национальной Славы и Фонда святого апостола Андрея Первозванного для обмена опытом добровольческих движений.

Семья / 2014.09.10-11 Форум многодетная семья и будущее человечества
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила А.Виноградова, фото автора