Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Школьники получили подарки и узнали о святом Сергии Радонежском

29 августа 2014 года

29 августа в молодежном центре волонтеры вручали школьникам подарки. Это был завершающий этап двухмесячной благотворительной акции «С миру по листочку - 2014». Дети вместе с родителями пришли на праздничный концерт, а потом каждый школьник получил подарок.

Акция проводится седьмой раз. Ее организаторами являются Центр милосердия при храме Всех Святых, Православное творческое объединение «МiР»,  волонтерский центр «Радость моя!», а поддерживают ее Департамент по делам молодежи и спорта и Управление соцзащиты населения г.Сарова. Сотрудники этих двух структур  помогали волонтерам выдавать школьные принадлежности. А это было непросто, так как было подготовлено 516 подарков для более чем 300 семей. Участниками акции ее организаторы считают и всех горожан, кто откликнулся и пожертвовал средства на канцтовары для школьников в трудной жизненной ситуации.

С началом учебного года школьников поздравили священник храма Всех Святых Сергий Скузоваткин, ведущий специалист Департамента по делам молодежи и спорта Елена Гранова, юные артисты из ПТО «МiР» и танцевального коллектива школы №16.

В этом году в России отмечается 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и акция «С миру по листочку-2014» была посвящена  юбилейной дате и памяти этого удивительного русского человека. А почему – дети и их родители узнали из программы концерта. Ведущие в сопровождении прекрасного видеоряда рассказали собравшимся историю преподобного Сергия – его житие. Многие впервые услышали, что легендарный святой в детстве при всем его старании очень плохо учился. Ему не давалось даже простое чтение. Но мальчик, его звали Варфоломей, был верующим и неотступно молил Бога помочь ему в учении. И вот пришел момент, когда отрок встретил посланника Божия, старца-монаха, по молитве которого начал понимать грамоту. С тех пор будущий преподобный Сергий стал лучшим учеником в школе. Повзрослев, он выбрал монашеский путь и прожил свою христианскую жизнь так достойно и свято, что был причислен Русской Православной Церковью к лику святых. Все, кто знает его житие, молятся ему о даровании разума в учении. На память о преподобном Сергии Радонежском всем детям в подарок  было приготовлено расписание уроков с изображением картины художника Михаила Нестерова «Видение отроку Варфоломею» и образцами молитв перед учением и после него в переводе на современный русский язык. 

В этом году акцию можно назвать благотворительным марафоном, так как средства на закупку канцтоваров собирались трижды – один раз в июле и дважды в августе. Третий сбор проходил в пользу детей беженцев из Украины. Получилось так, что  для саровских детей и для детей из Украины горожане пожертвовали равные суммы – по 102 тысячи рублей. Школьные принадлежности для детей беженцев 28 и 29 августа отправлены в города Бор и Кулебаки, откуда в саровский УСЗН поступили просьбы о помощи. Канцтовары к школе  получат и дети беженцев, которые в ближайшие дни прибывают в оздоровительный лагерь «Березка», принадлежащий муниципалитету Сарова.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.