Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Подготовка православных воинов

4 августа 2014 года

В Дивееве с 31 июля по 5 августа по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия проходят Первые международные военно-спортивные патриотические сборы «Православный воин», включившие в себя ряд мероприятий.

В программе сборов есть православная составляющая: участники сборов побывали на праздничной Божественной литургии 1 августа, поклонились Дивеевским святыням.

2 августа прошел Открытый кубок Нижегородской митрополии по Армейскому рукопашному бою (АРБ), а 4 и 5 августа – турнир клубов - «Православный воин».

В прошлом году в дни праздника прп. Серафима впервые состоялся турнир по АРБ «Православный воин», который прошел в Сарове, а 13-15 сентября (и тоже впервые) – военно-тактические соревнования. В них участвовали 9 команд, всего более 80 человек. Ребята преодолели военно-тактический маршрут протяженностью более 10 км, сдавали нормы ГТО, участвовали в исторической викторине, посвященной нижегородскому ополчению в Смутное время.

В прошлом году мероприятие проводилось силами Саровского благочиния, а теперь – Нижегородской митрополией при поддержке Синодального отдела по делам молодежи.

Кроме того, организатор сборов – Нижегородская спортивно-патриотическая общественная организация «ДРУЖИНА» при поддержке: РО ДОСААФ, УФСКН, Правительства области, АНО «Военно-спортивный фонд – Приволжье», Федерации армейского рукопашного боя (АРБ) Нижегородской области и Ставропольского края, Саровского монастыря, ВПК «Мужество» (г. Саров), ВПК «ГРАД» (с. Дивеево).

Возросло число участников сборов. Это уже 130 человек из 12 команд, приехавших из Нижегородской области, а также Подмосковья, Рязанской и Липецкой областей, Ставропольского края – поскольку соревнования – открытого типа, приглашали всех желающих.

На соревнования 2 августа собрались ребята, которые занимаются различными боевыми искусствами: каратэ, тхэквондо, милицейским рукопашным боем «Динамо». Но турнир проводится по АРБ, поскольку военно-патриотические клубы готовят юношей к воинской службе, а в армии практикуется именно этот, ведомственный вид спорта Министерства обороны РФ. Титулованные чемпионы очень ценятся в армии, их направляют служить в элитные подразделения, там и служба интереснее. Все выпускники клубов стремятся служить в армии, уклонистов среди них нет. Некоторые идут служить по контракту, поступают в суворовские и военные училища.

Помощник благочинного Саровского округа по работе с молодежью протоиерей Павел Павликов пояснил, что задачей номер один в военно-спортивных клубах является духовно-нравственное и патриотическое воспитание с позиций православия: «Мы же не убийц готовим, а защитников Отечества. А что солдат будет защищать, если в него не вложили любовь к Отечеству и ближнему? Как можно защищать то, что не любишь и тех, кого не любишь?»

О. Павел и И. А. Ламзин вдвоем преподают в ВПК «ГРАД», там  занимаются порядка 30 ребят. Они ожидают окончания ремонта спорткомплекса при монастырской школе, чтобы клуб смог переехать туда.

Многие клубы существуют на энтузиазме их организаторов, без какой-либо государственной поддержки, поэтому для них очень важна возможность вывезти ребят на соревнования, познакомиться и пообщаться  между собой.

Соревнования проходили на стадионе Дивеевской средней школы. И каждый поединок завершался дружескими объятиями соперников. Внимание присутствующих привлек поединок двух девочек-подростков. Они дрались бесстрашно, с азартом. Победила Лиза из команды терских казаков, на вид хрупкая девочка, но рукопожатие у нее крепкое. Думаю, что такие девчонки в клубах – на вес золота. Одно их присутствие подбадривает парней – стыдно раскисать, когда девочки такие отчаянно смелые.

Было много болельщиков из числа родителей. Разговорилась с мамами из Выксы, группой поддержки команды «Православные витязи». На вопрос, не страшно ли им за детей, ведь этот спорт – травмоопасный, они ответили, что, конечно, боятся,  уже были травмы, но они смирились с увлечением сыновей, потому что мужчины  должны уметь постоять за себя и свою семью, быть защитниками Отечества. Одна из мамочек приехала жить в Дивеево из Киргизии, она – из потомственных семиреченских казаков. Родственников в России не было, ехали к батюшке Серафиму. А тут – военно-спортивный клуб, местное казачество. Не задумываясь, отдали сюда сыновей.

Удивила мама – беременная, с одним ребенком на руках, другой постарше цеплялся за юбку. Как она подбадривала своего сына, чтобы тот бился  изо всех сил! А когда он получил сильный удар и корчился от боли, говорила: «Потерпи, сыночек». Сила духа мамочки – колоссальная. Другая яростная болельщица, которую я даже приняла за тренера, оказалась водителем казачьего ВСПК «Дружина» из Ставрополья. Она рассказала, что отец ее воспитал как мальчика,  она сама в молодости занималась айкидо. По ее мнению, мамам не надо бояться, что ребенку будет трудно или больно, надо подавить в себе это чувство. Потому что через боль приходит осознание ценности человеческой жизни, желание постоять за малого и слабого. Настоящая сила сочетается с покровительством слабым. Меня поразило, с какой любовью тренеры выпускали на ковер воспитанников – как собственных детей, как переживали каждый их промах. И ребята бились с полной самоотдачей. Окриком и грубой силой не добиться таких результатов.

На соревнованиях мы увидели будущее воинство России. В мире сгущаются тучи, и очень может быть, этим ребятам придется защищать нашу веру, традиции и само право на жизнь.

 

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт / 20140719- Велопробег Царская дорога - 2014
 
 
Царская семья на Дальней пустынке. Саров 1903.
Царская семья на ...
Сень над камнем, где молился прп. Серафим. Саров, 1903.
Сень над камнем, ...
Государь Николай II идет на Дальнюю пустынку. Саров, 1903.
Государь Николай ...
Саров. 1903.
Саров. 1903.
Местные жители в народных костюмах встречают Царя. Саров 1903.
Местные жители в ...
Царский скит, 1911.
Царский скит, 191...
 
 
 
 
 
Крестильня - все, что осталось от Царского скита.
Крестильня - все,...
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.