Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В день Пророка Илии Саров посетили четыре архиерея

2 августа 2014 года

 2 августа  в храме  во имя преподобного Серафима Саровского в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровская пустынь  состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили Митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, епископ Выксунский и Павловский Варнава,  епископ Котласский и Вельский Василий, наместник саровского монастыря игумен Никон (Ивашков), клирики Нижегородской епархии.

Вместе с многочисленными прихожанами в богослужении участвовали игумения Сергия (Конкова) и настоятельницы других монастырей Нижегородской митрополии, глава города Алексей Голубев,  глава администрации г.Сарова  Валерий Димитров, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Юрий Якимов, представители научной общественности и гости города.

Правящий архиерей Нижегородской епархии приветствовал всех собравшихся пасхальным возгласом «Христос воскресе!» и поздравил с прошедшим престольным праздником – днем памяти преподобного и богоносного отца нашего Серафима, Саровского и всея России чудотворца.  Владыка Георгий сказал,  что служить в этом храме, который был посвящен преподобному Cерафиму в 1903-м году  в тот самый день, когда состоялась его причисление к лику святых, всегда большая радость.  Это первый храм на земле, посвященный батюшке Серафиму.

– В нашей памяти трепетно и благодатно сохраняются воспоминания 2003-го года, когда наступало 100-летие со дня прославления великого святого. Тогда  многие люди по промыслу Божию, по молитвам и предстательству Царицы Небесной, по заступничеству преподобного Серафима потрудились в этой обители по возрождению храма. Буквально за несколько месяцев из небытия, разрухи и небрежения он обрел это благоукрашенное состояние. И сегодня нас посещает духовная радость и утешение.

О святом  Пророке Божии Илии, в день памяти которого совершалось богослужение,  владыка  сказал, что этот праведник  имеет особую роль в домостроительстве Божием в заботе о роде человеческом. В древности  пророк Илия обличал людей в грехах и неправедной жизни. Он имел такую ревность о Господе, что стяжал особую благодать. Его не коснулась земная временная кончина, так как  он на огненной колеснице вознесся на небо. На горе Фавор в день Преображения Господня пророк Илия сподобился вместе с пророком Моисеем беседовать с Господом о предстоящих Ему страданиях на Голгофе. Из церковного предания известно, что пророк Илия придет на землю второй раз – проповедовать людям покаяние. «Мы  с вами совершаем молитвы перед сим праведным мужем, чтобы он и нас окормлял своей ревностью по Богу, наставлял в вере, и чтобы крепость духовная не оскудевала в нашей жизни», – сказал владыка Георгий.

Затем митрополит Георгий поблагодарил всех священнослужителей, кто потрудился в эти святые дни  ради устроения  торжеств в честь памяти преподобного Серафима,  в частности   -  протоиерея Сергия Матвеева с братией, игумена Никона  и матушку-игумению Сергию с сестрами. «Нам многое удается сделать,  – сказал владыка – потому что сегодня время соработничества с мирской властью, губернатором и правительством Нижегородской области, которые принимают самое активное участие в подготовке и проведении торжеств,  в упорядочении прибытия гостей, в создании палаточного городка на пять тысяч человек… В этот день к нам приезжают люди из многих городов и весей, с Камчатки,  Дальнего востока и  из Калининграда, с севера и с Юга, с востока и запада. К нам прибывают паломники с ближнего и дальнего зарубежья. Особенно трепетно сегодня люди молятся о братской для нас Украине, раздираемой нестроениями и скорбями. Все понимают, что упование можно иметь лишь на помощь Божию и покров Царицы Небесной. Они коленопреклоненно молятся перед мощами батюшки Серафима и испрашивают духовной и телесной поддержки в этом непростом и немирном противостоянии  братьев и сестер».

А нас, жителей Сарова, владыка Георгий сугубо поздравил с этими святыми праздниками, пожелав нам, по заповеди батюшки Серафима, чтобы мир Божий вошел в наши сердца и Божие благоволение почивало на наших семьях, на детях и внуках.

Во время богослужения был совершен чин рукоположения во пресвитеры диакона Александра Жучкова. После завершения литургии саровчане стремились подойти под благословение к молодому священнослужителю и поздравляли его с принятием сана.  

События и праздники / 2014 год все события

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.