Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Торжества в Дивеевском монастыре

1 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялись торжества, посвященные дню памяти преподобного Серафима Саровского. Они собрали несколько тысяч верующих, в палаточном городке разместились около 4,5 тысяч человек. По традиции праздничная Божественная литургия была совершена на Соборной площади обители перед Преображенским собором. Литургию возглавил управляющий делами Московской патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Ему сослужили 19 архиереев. Подробности - на сайте Нижегородской митрополии.

За богослужением молились губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов. Из Сарова на торжественное богослужение прибыли глава города Алексей Голубев, глава администрации Валерий Димитров, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Дмитрий Сладков.  

После богослужения митрополит Варсонофий передал всем присутствующим послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил с праздником. 

«Мы с вами знаем слова, которые Господь сказал Cвоим ученикам. Он сказал, что некоторые из людей не умрут и увидят пришествие Царствия Божиего. И вот мы с вами, приезжая в Дивеево, видим пришествие Царствия Божиего на этой земле. Много городов и сел стоит на нашем жизненном пути, мы их проезжаем, проходим. Но многие города так и остаются бесплодными смоковницами на пути человеческой жизни. А вот с Дивеевом не так случилось! Оно стало оазисом духовным, Царствием Божиим на земле, куда люди со всех сторон приезжают, чтобы здесь приобщиться той благодати, которую Господь дарит через преподобного Серафима Саровского. В этом году так совпало, что мы отмечаем 700-летие преподобного Сергия Радонежского и 260 лет со дня рождения батюшки Серафима. Отец Серафим родился в христианской семье. Но ему было мало просто мирской христианской жизни, он решил найти другую жизнь – более духовную, более возвышенную. Он взял крест и пришел ко Христу, сюда, в эти места. И здесь всю свою жизнь принес в дар Богу. И Господь по достоинству оценил этот дар, эту решимость. Мы знаем, что батюшка Серафим пережил это перерождение, буквально воскресение из мертвых, он на деле приобщился к нетленной вечной жизни еще на земле. И знаем, как сияла в нем пасхальная радость, как он этой пасхальной радостью делился со всяким приходящим к нему в обитель», – сказал митрополит Варсонофий.

Глава Санкт-Петербургской митрополии поблагодарил настоятельницу Серафимо-Дивеевского монастыря игумению Сергию (Конкову) и сестер обители за то, что они «продолжают дело преподобного Серафима, гордо неся знамя монашеской жизни». Слова особой благодарности владыка Варсонофий адресовал митрополиту Георгию и Валерию Шанцеву за труды, которые содействуют возрождению православия на этой земле. «Люди приезжают в этот монастырь, чтобы почерпнуть здесь духовных сил и вдохновения», – подчеркнул митрополит Варсонофий.

В благодарность за совершенное богослужение игумения Сергия преподнесла управляющему делами Московской патриархии икону преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, а также вручила главам Санкт-Петербургской и Нижегородской митрополий заздравные просфоры.

Митрополит Георгий поблагодарил всех собравшихся в Дивеевской обители. «Сегодняшний праздник – великая радость, на которой сбывается пророчество преподобного Серафима Саровского, когда мы среди лета поем Пасху. В этом году мы отмечаем также 700-летие преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Сергий и преподобный Серафим - два крыла духовной монашеской жизни, которые обнимают весь русский народ. Когда наш народ перестает чтить свои корни, свои традиции – наступают смутные времена, но когда люди просветляются сердцем и очищаются умом – наступает тихое благодатное житие, во всяком благочестии и чистоте», – сказал нижегородский архипастырь.

Митрополит Георгий попросил митрополита Варсонофия передать Святейшему Патриарху Кириллу дар от Дивеевской обители – Казанскую икону Божией Матери.

После литургии святые мощи батюшки Серафима были торжественно перенесены в Троицкий собор Дивеевской обители. После этого митрополит Варсонофий, митрополит Георгий, губернатор Валерий Шанцев и председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев поделились с журналистами своим впечатлением о торжествах, их значении. 

Владыка Варсонофий утвердительно ответил на вопрос, привлекает ли сегодня россиян правосланая вера? Он стал свидетелем возрождения, которое происходит в течение двух-трех десятков лет. Во время переноса в Дивеево святых мощей крестный ход проходил через города и селения, где везде стояли разрушенные стены храмов, на которые было страшно смотреть. «А сегодня, проезжая по дорогам Нижегородчины,  мы видим, как все изменилось. За время правления Валерия Павлиновича и владыки Георгия произошли существенные изменения, это результаты хорошего сотрудничества. Это и храмы, и гимназии, и множество общественных  патриотических  мероприятий. Народ меняется.  Того поколения, которое нас встречало с мощами, уже нет. Это были бабушки. Сейчас – молодой сильный возраст. Наши люди принимают веру. И, приходя к преподобному Серафиму, они укрепляются в этой вере. Здесь столько сил дается, благодать дается! Преподобный Серафим учил, что христианская жизнь  не может быть вне благодати.  Христианин тот, кто живет благодатно. Поэтому он говорил: «Надо стяжать  благодать Святаго Духа». Для чего? И кто мешает? Благодати мешает грех. Через грех оскудевает благодать, мы ее теряем. А когда мы живем добродетельной жизнью, мы ее приобретаем. Поэтому творение добрых дел очень важно. Преподобный Серафим всегда встречал человека добром. Вот мы обычно начинаем осуждать, а преподобный, наоборот,  видел в каждом зачаток добра. Если с человеком позаниматься,  воспитать его, поисповедовать, он меняется на глазах. И разбойники, которые напали на преподобного, тоже изменились. Мы видим, как влияли молитва и сердце преп. Серафима на людей. И сегодня влияют.  Поэтому сюда приезжают со всех концов земли, со всех епархий», - сказал митрополит Варсонофий.

Владыка Георгий назвал Нижегородскую землю одной из точек духовного роста в России, которой она стала благодаря Дивееву, преподобному Серафиму. А также благодаря соработничесву губернатора области В.Шанцева с Церковью: «Большое внимание оказывается нашим паломникам, храмам, нашим прихожанам. Это и есть дело соборности в жизни. Дай Господи, чтобы такие традиции преумножались во всем нашем Отечестве», - сказал владыка Георгий.

Делясь с журналистами своими впечатлениями от  торжеств, Валерий Шанцев сказал: «Вновь нас здесь, на намоленной святой Дивеевской земле, собрал праздник, посвященный дню рождения преподобного Серафима Саровского. Конечно, мы, нижегородцы, – счастливые люди, что у нас есть Дивеево и батюшка Серафим, потому что мы здесь часто бываем и черпаем душевные силы. А в эти дни к нам приехала вся Россия, ближнее и дальнее зарубежье. Мы видим улыбки, хорошее настроение. Люди приехали, чтобы вместе с нами ощутить эту благодать, набраться душевных сил и терпения. Мы понимаем ,что только единство может спасти нас от бед, от всевозможных катаклизмов.  Посмотрите, как мы сегодня переживаем то, что происходит в Украине. Как мы сочувствуем, помогаем, как готовы отдать последнее,  чтобы облегчить страдания людей. И здесь пример батюшки Серафима играет большую роль».

В свою очередь председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев отметил: «Несмотря на то, что корни святого Серафима Саровского – в Курске, я думаю, что мы, нижегородцы, должны гордиться, что здесь, на нашей земле, он совершал свои подвиги. Наверное, это место действительно имеет какую-то энергетику, потому что сюда люди приезжают не из-за того, что их кто-то посылает. Посмотрите, сколько сегодня паломников! И я тоже приезжаю в Дивеево, потому что меня тянет сюда, нравится бывать на торжествах, всегда стараюсь приложиться к честным мощам. Для меня преподобный Серафим Саровский – это духовный наставник». 

События и праздники / 2014 год все события / 2014.08.01 Торжества в Дивеево. Богослужение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

 

 

 

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила А.Виноградова с использованием информации сайта Нижегородской митрополии, фото автора и Марии Курякиной