Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

От земной любви – к небесной

9 июля 2014 года

Проповедь иерея Александра Брюховца в храме Всех Святых 8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

Дорогие братья и сестры!

Неслучайно народ избрал святых Петра и Февронию образцом супружества.

Многие из нас, живя здесь, на земле, не могут обрести подлинного счастья. А русская традиция показывает нам, как земная любовь супругов может перейти в небесную, плотская любовь – в ту любовь во Христе, которая приуготовляет человека к вечности.

Мы знаем много благочестивых пар на Руси, связанных узами любви и брака, которые рождали детей, воспитывали их в православии и уже затем, с возрастом, исполнив свои супружеские обязанности, по обоюдному согласию оставляли мирскую жизнь и уходили в монастырь. Они уже были соединены не узами плотской любви, но узами любви во Христе. И в Царствии Небесном в союзе со Христом и всеми святыми пребывали в вечном блаженстве. Таковыми супругами были свв. Кирилл и Мария, родители прп. Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. Они воспитали своих сыновей в вере и благочестии и посвятили свою жизнь Богу, молясь друг за друга. Так же и святые Петр и Феврония – когда исполнили свои земные обязанности, их любовь и жизнь перешли в небесные сферы. Но, приняв иноческий постриг и пребывая во Христе, они не оставляли духовной связи между собой.

Это поучительный пример супружества для нас с вами. Когда у супругов ослабевают плотские чувства, в них все больше должна проявляться любовь во Христе. Тогда у нас уже будет не просто связь: муж и жена, брат и сестра, а, по слову апостола Павла, мы будем едино тело и един дух во Христе. Эта любовь сильней земных привязанностей и плотского родства, потому что она в Боге и от Бога. Это – высшая любовь, к которой может стремиться человек.

Хорошо, когда супруги – верующие и благочестивые люди, когда их земной союз переходит в небесный. Таинство венчания, которое совершается на земле, есть начало этого союза во Христе. Дай Бог, чтобы нам с вами в своей земной жизни не осуетиться, не быть поглощенными плотскими страстьми и желаниями, не быть растоптанными грехом, но чтобы наша земная супружеская жизнь переходила в жизнь небесную...

После отпуста крестом прихожанам раздавали маленькие иконы святых Петра и Февронии, освященные на иконе с частицами их святых мощей, которую перенесли во время богослужения из храма Иоанна Предтечи.

События и праздники / 2014 год все события

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.