Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Уроки войны

22 июня 2014 года

Участие Церкви в мероприятиях Дня памяти и скорби в Сарове и Дивееве.

В День памяти и скорби в храмах Сарова было зачитано обращение Святейшего Патриарха Кирилла ко всей Полноте Церковной, в которой он призвал прекратить братоубийственное кровопролитие на Украине и всех православных – к молитве о мире. Патриарх благословил чтение особой молитвы об Украине на ектении во время Божественной литургии. В этот день прихожане молились коленопреклоненно.

В Сарове и Дивееве прошли митинги у Вечного огня, посвященные памяти погибшим в годы войны, в которых участвовали представители местной администрации, ветераны и молодежь. Несмотря на дождь собралось много людей. В митинге в Сарове приняли участие ребята из Национальной организации витязей. В прошлом году они зажигали свечи от лампады в храме Всех Святых и выкладывали число дней войны. Это была небольшая акция. А в этом году ребята держали зажженные свечи во время митинга. В связи с событиями на Украине само мероприятие стало гораздо более масштабным.

В Дивеево на митинг впервые пригласили священника – помощника благочинного Саровского округа, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Большое Череватово протоиерея Александра Сухоткина. Он выступил перед собравшимися с краткой речью и совершил малую заупокойную литию по погибшим в годы войны. Дивеевцы гордятся тем, что их район дал пять воинов, удостоенных звания Героя Советского Союза. Это: Иван Ежков, Николай Шалашков, Валентин Ситнов, Михаил Пискунов и Михаил Казамазов. Их именами названы улицы в Дивееве и Сарове. Также четверо дивеевцев, участников войн в Афганистане и Чечне, были  посмертно удостоены Ордена Мужества. На митинге почтили память павших героев молитвой, минутой молчания и возложением венков, сказали слова благодарности живым ветеранам войны.

В годы войны погибло более 500 воинов – уроженцев Сарова и ближайших окрестностей. А на плитах Дивеевского мемориального комплекса выбито около 430-ти имен погибших воинов-земляков. Выступавшие на обоих митингах возвращались к событиям на Украине, где фашизм вновь поднял голову. Они говорили о том, враги пытаются исказить историю Великой Отечественной войны, но мы не имеем права забывать историческую правду и то, какой ценой досталась Великая Победа. Поэтому нам нужно сплотиться и держать порох сухим.

М. Курякина, фото автора и Андрея Дороткевича на http://www.sarov.com/

 

 

 

Взаимодействие. Церковь и мир / 2014 год-все события

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора и Андрея Дороткевича на http://www.sarov.com/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.