Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Храм-часовня на историческом месте

12 июня 2014 года

11 июня в селе Челатьма совершен молебен на начало строительства храма-часовни в рамках Программы обеспечения местами для молитвы жителей каждого населенного пункта.

Молебен совершил протоиерей Александр Сухоткин, помощник благочинного Саровского округа по Дивеевскому району. На нем присутствовали только строители. Дай Бог, чтобы со временем подтянулся и народ.

Село Челатьма находится в 13-ти км от Дивеева и входит в состав Дивеевского сельсовета. Согласно Википедии, там постоянно проживает 24 человека (данные за 2008 год, а в 1982 году было 106 жителей). Места глухие, но очень красивые, поэтому их облюбовали дачники-москвичи. Согласно Программе, при численности населения менее 150 человек положена установка шестиметрового поклонного креста, но дачники подготовили проект и обещали оплатить возведение храма-часовни, в котором возможно совершение литургии. Храм-часовня будет выполнен из клееного бруса на кирпичном основании, вместимостью до 50 человек. Здание начали строить на том самом месте, где раньше находился сельский храм в честь Рождества Иоанна Предтечи (к настоящему времени полностью разрушенный).


Присаровье

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.