Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Потьминцы снова в Сарове

12 июня 2014 года

12 июня в Сарове гостили воспитанники коррекционной школы-интерната поселка Потьма (Мордовия).

В детском доме Потьмы живут дети-инвалиды. Много лет подряд они с воспитателями приезжали в Саров в День независимости России и день города. Для ребят это – праздник, когда сбываются мечты: поесть мороженого или прокатиться на аттракционах, ранее виденных по телевизору. Но после смерти прежнего директора детского дома Раисы Алексеевны Ивановой поездки прервались на три года. И вот, сейчас они возобновились. Надеемся, что эта традиция будет продолжена.

Гостей принимала руководитель Центра Милосердия при храме Всех Святых Ирина Владимировна Романова, которой в этот раз помогали волонтеры, ведь за подвижными детьми нужен глаз да глаз. Некоторые из этих ребят уже были в Сарове, мы их помним малышами.

Дети вместе с воспитателями посетили два храма: во имя Всех Святых, где они хором спели молитвы, которые знали, и храм св. Иова Многострадального. Детям привито уважительное и благоговейное отношение к церкви, они знают, как себя там вести, как креститься и ставить свечи. Потьминцы побывали на Серебряных ключах и на Дальней пустынке батюшки Серафима, осмотрели достопримечательности, приложились к святыням, попили родниковой воды. Эти ребята очень дружные. Меня поразило, как они повсюду за собой тащили товарища на инвалидной коляске: и в гору, и по вязкому песку, и поднимали на ступени. Ни разу не отвлеклись и не забыли о нем. Сначала было страшно, что они его уронят, но он был настолько спокоен и уверен в своих спутниках, что, глядя на него, и мне стало спокойно.

Ребят ждала разнообразная культурная программа. Они побывали в театре Православного творческого объединения «МiР», где познакомились с различными музыкальными инструментами в форме концерта, подготовленного юными артистами. Воспитанникам детского дома было интересно поговорить со своими сверстниками. Потьминцы оказались очень раскованными и общительными, с удовольствием фотографировались на память с новыми друзьями. Также гости участвовали в конкурсах программы «Город – единство непохожих» на стадионе «Икар», где получили подарки и призы, плясали и катались на аттракционах в ЦПКиО им. Зернова.

В течение этого дня радушно принимали и кормили гостей в приходской трапезной. И с собой дали много продуктов, включая пироги и торты для тех, кто остался в Потьме и не смог приехать. Отличительная особенность этих больных детей – они умеют радоваться всему, что видят вокруг, чего не замечаем мы, взрослые, и чего часто не замечают и не ценят обычные здоровые дети. Поэтому находиться рядом такими ребятами хотя и нелегко, но радостно.

Не все запланированное удалось исполнить из-за холодной и дождливой погоды, но ребята были очень довольны и счастливы. Множество людей приложили все силы для того, чтобы эта поездка стала для них незабываемой. Летом волонтеры собираются посетить детский дом в Потьме, так что попрощались ненадолго. В настоящее время в детском доме 66 воспитанников и ожидается возвращение еще 20-ти старших ребят из дома-интерната для престарелых и инвалидов. Это – долгожданное и радостное событие. Старшие мечтают вернуться в родные стены, они же – первые помощники воспитателей по уходу за младшими и тяжелобольными детьми.

 

Центр милосердия прихода храма Всех Святых / 20140612-Потьминцы снова в Сарове
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.