Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Фестиваль «Парад Победы» в Израиле

2 июня 2014 года

С 6 по 14 мая 27 саровчан приняли участие в мероприятиях Международного фестиваля «Парад Победы» в Израиле.

В фестивале участвовали 200 юных исполнителей, творческие коллективы из России, Белоруссии, Украины, Германии, Израиля и США. Был приглашен и коллектив Детской музыкальной школы им. Балакирева – «Саровская хоровая капелла мальчиков» под упр. Нины Зазнобиной. На Святую землю поехали ребята, родители и педагоги. Мальчики участвовали с военными песнями в двух концертах: в городах Нетания и Вифлеем.

Организовали фестиваль муниципалитеты Нетании и Иерусалима,  Московский городской Совет ветеранов, Союз воинов-участников и инвалидов войны с нацистами (Израиль), Московский «Еврейский центр искусств».

Как говорится на сайте www.paradpobedy.com, День Победы  приобрел статус государственного праздника в Израиле всего лишь несколько лет назад, несмотря на то, что само существование государства Израиль стало возможным только благодаря разгрому фашистской Германии и выдающейся роли Советской Армии, а также решению о признании государства Советским Союзом... День Победы стал одним из главных праздников в Израиле во многом благодаря активной позиции участников Великой Отечественной войны (их в Израиле сегодня около 25 тыс. человек, многим за 90 лет). Фестиваль «Парад Победы» устроители рассматривают как противодействие усиливающимся тенденциям героизации нацизма в ряде стран Восточной Европы: Литве, Латвии, Эстонии, Венгрии, Украине…

Рассказывает участник поездки, преподаватель музыкальной школы Марина Васляева: «Когда мы приехали, дважды шел дождь – событие небывалое для Израиля в мае. Все люди радовались, кроме нас. Из-за непогоды был отменен праздничный парад 8 мая, и мы выступали во Дворце культуры Нетании. Русскоязычные зрители замечательно принимали исполнителей. Вообще, отношение к празднику такое же, как и у нас.

По просьбе организаторов мы привезли большие фотографии на транспаранты своих дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны. И после концерта наши ребята пели на улице для ветеранов «Катюшу», «День Победы» и другие любимые песни. Ветераны подпевали. Дети дарили им георгиевские ленточки, гвоздики и письма-треугольники. Многие ветераны – женщины и мужчины – были в форме, увешанной медалями и орденами. Они обнимали ребят, спрашивали, откуда мы. Про Саров они не слыхали. Тележурналисты у нас брали интервью. Наших мальчишек в этой далекой стране потрясло такое отношение к Великой Победе. А 9 мая мы посетили Мемориальный комплекс, возведенный на берегу Средиземного моря в память о бойцах Красной Армии, победивших нацизм. Возложили цветы. Пели военные песни. При этом ощущалось небывалое единение».

На сайте www.paradpobedy.com говорится, что мемориал установлен по инициативе правительства Израиля в честь 65-летия Великой Победы, его открыл в 2012 году Владимир Путин (тогда премьер-министр). Мемориал состоит из двух частей, символизирующих переход от тьмы к свету. Вторая мировая война скульптурно представлена в черном бункере. А вторая часть композиции – два белых крыла, символизирующих победу, надежду и память (аллегория – песня  «Журавли»). Мемориал создан авторским коллективом из России на средства Российского еврейского конгресса и Израильского национального фонда. Отмечается, что «мемориал станет предметом гордости для всего народа Израиля, включая более миллиона выходцев из бывшего Советского Союза, среди которых есть немало ветеранов Великой Отечественной войны, а также детей и внуков этих героических воинов».

М. Васляева: «После участия в фестивале была экскурсионная программа. Мы посетили святыни Иерусалима, Вифлеема, Назарета, купались в Иордане. Дети и многие взрослые впервые побывали на Святой земле, причем примерно половина делегации – люди нецерковные. Поэтому меня поразило, с каким благоговением вели себя мальчишки. Все прикладывались к святыням, ставили свечи. Удивительный случай был в Гефсиманском саду. Я увидела, как мальчик залез на камень, на котором Господь молился о Чаше. Неожиданно появился православный священник, который на чистом русском языке сказал маме ребенка: «Пусть мальчик слезет с камня, чтобы ножки не болели». И исчез, больше его не видели. Мама, к счастью, быстро отреагировала… Я очень рада, что перед поездкой о. Владимир Кузнецов совершил молебен о путешествующих и ответил на наши вопросы: купаться или нет в Мертвом море, и что для православных значит иудейская святыня Стена плача. После молебна наше путешествие шло как по маслу…»

Паломники из России посещают Святую землю, не задумываясь о том, что это возможно благодаря стабильности государства Израиль. Ведь сейчас на всем Востоке происходят гонения на христиан, которые приобрели характер катастрофы после «цветных революций» в ряде стран. Христиан изгоняют, убивают, обращают в ислам. Даже в относительно спокойном Вифлееме (территория Палестинской автономии) за последние 20 лет число христиан уменьшилось от 90 до 30 %. Думается, что отношение к Победе служит индикатором отношения к России и ее ценностям.

 

 

Паломничество
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина, фото из архива М. Васляевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.