Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Санаксар на велосипедах

2 июня 2014 года

24-25 мая группа ребят из Саровской дружины Национальной организации витязей совершили велопоход до Санаксарского монастыря и обратно.

В походе участвовало 14 человек, младшему велосипедисту было девять лет, а самому младшему участнику похода – пять лет, он ехал с папой. Протяженность пути составила 115 км. А сам маршрут был следующим: Саров – Пиевка – Сосновка – Русское Караево – Пушта – Темников – Санаксар – Темников – Жегалово – Саров.

Более года назад был создан новый отряд Саровской Дружины Н. О. В. – во имя святого праведного воина Феодора Ушакова. И мы решили отправиться на велосипедах в Санаксарский монастырь за 60 км от города к мощам святого небесного покровителя отряда. А начался наш поход с посещения Музея военно-морской славы в библиотеке им. Маяковского. Там мы узнали, как в нашем далеком от моря городе появилась улица Ушакова, вспомнили славные страницы истории и подвиги непобедимого адмирала, попробовали драить палубу, крутить штурвал, грести на парусном яле, спасать утопающего, подавать сигналы флажками и т. д. Интерактивный музей постоянно пополняется благодаря энтузиазму его основателей – ветеранов ВМФ.

В субботу после школьных уроков отряд собрался у памятника адмиралу Ушакову. До КПП-5 доехали на машине для экономии времени. Привязали к багажникам велорюкзаки и под пение соловьев поехали навстречу приключениям, вдыхая сладкий запах ландыша. После Колхозного рынка ушли с трассы на грунтовку, которая живописными полями ведет к Сосновке. Коровы провожали нас задумчивыми взглядами, жители приветливо махали, а деревенские ребятишки пытались догнать... да разве нас догонишь!

Заехали в Пушту. Хотя это и не по пути в Санаксар, но мы живем на территории уникального Мордовского заповедника, и не посетить его было бы упущением, к тому же стояла сильная жара, а в лесу – тень  и прохлада. В Пуште живут сотрудники заповедника с семьями. Еще при подъезде к поселку видно, что здесь любят свое дело и очень рады гостям. В последние годы в заповеднике происходят кардинальные изменения: переоборудован под учебную станцию и базу отдыха кордон Инорский, планируют возродить поголовье зубров, в поселке идет грандиозная реконструкция музея, построен гостевой дом с уютной самоварной, там можно посетить мастер-классы или театральную студию, рядом строится большая детская площадка для приключенческих игр, достраивается экскурсионный маршрут «Экологическая тропа», проводятся акции «Покормим птиц», появились «фотоловушки» (подробнее на сайте http://zapovednik-mordovia.ru/).

По экологической тропе нас провел Константин Евгеньевич Бугаев, зам. директора по науке. Он – коренной москвич, в Пушту приехал в 1993 году по контракту на три года, да так и живет здесь уже 21 год. Его дочь Елена, зам. директора заповедника по экологическому просвещению и туризму, вместе с детьми перебралась из Москвы к отцу, ее заботливая рука чувствуется повсюду. Тропа оборудована и проходит через живописные места. Константин Евгеньевич рассказал удивительные истории из своей многолетней практики. Живое знакомство с природой, конечно, гораздо лучше уроков биологии. К сожалению, саровские школьники – редкие гости в Пуште, чаще приезжают из Саранска. Поблагодарив за теплый прием, поехали дальше.

Следующая остановка – в Емашевской роще, излюбленном месте отдыха жителей Темниковского района. Искупались, отдохнули. В Санаксарский монастырь приехали в 19.30, немного опоздав на помазание. Трое разместились в гостинице для паломников, остальные поставили палаточный лагерь в дубраве на берегу Мокши. После вечерней молитвы пошли спать, а самые стойкие пели под гитару у костра и любовались на падающие звезды. Проснуться к ранней литургии было выше наших сил и, после совместной молитвы и зарядки, мы отправились в храм к 8.30. После службы была трапеза и экскурсия по монастырю. Можно многое читать о монашестве, но лучше прийти в трапезную и почувствовать на себе: с какой любовью совершенно чужие люди заботятся о тебе, встречают как дорогого человека, не требуя ничего взамен. Храни вас Бог, братья! Хорошо тут, но пора домой...

На обратной дороге запаслись водой в Феодоровском источнике и искупались. Накануне вечером усталость и комары помешали нам отметить день памяти святых Кирилла и Мефодия, поэтому в с. Жегалово мы провели викторину по церковнославянскому языку. А там уже и до дома недалеко. С Божьей помощью доехали нормально: обгорели на солнце, устали, проголодались, но были рады!

 

 

 

Адмирал Феодор Ушаков сегодня / 20140524-в Санаксар на велосипедах
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А. Голубев, фото А. Пителяк

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.