Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Погружение в культуру

25 мая 2014 года

22 мая студенты СарФТИ приняли участие во Всероссийской студенческой научно-практической онлайн-конференции «Культурное наследие России и образовательные технологии».

В конференции участвовали студенты НИЯУ МИФИ, Самарского государственного аэрокосмического университета, Воронежского университета инженерных технологий им. Королева, а также Российского экономического университета им. Плеханова. Подобная совместная онлайн-конференция уже вторая, впервые она проходила в прошлом году и была посвящена 400-летию Дома Романовых.

Саров представляли 4 докладчика из числа победителей студенческой конференции по социологии. А. Беляев и А. Селезнев сделали сообщение: «Культура как основа национальной безопасности». Ю. Сивкова рассказала о проведенном исследовании ценностей студентов СарФТИ. И. Климова выступила на тему: «Представления о богатстве и бедности в отечественной культурно-производственной традиции», а Н. Емельянова – на тему: «Спорт как одна из сфер культуры: финансирование XXII олимпийских игр».

По словам В. А. Македонской, д. и. н., проф. каф. истории МИФИ, нач. Культурно-исторического центра «Наше наследие», воспитательное пространство в вузе – это уникальная авторская площадка. И в этом можно было убедиться, сравнив выступления студентов разных вузов.  

Например, в МИФИ в формировании гуманитарной культуры студентов большую роль играет внеучебная деятельность – культурно-просветительские проекты на базе музеев. Для студентов открыт Государственный исторический музей, обладающий самой большой коллекцией в мире – 5 млн экспонатов, его филиалы, музеи-заповедники в Люблино, Коломенском, Лефортово, Измайлово. Они участвуют в экскурсионно-художественных программах, фотоконкурсах, мастер-классах. Организаторы убеждены, что личные впечатления останутся с ребятами на всю жизнь, главное – не информация, а переживание культуры, пробуждение интереса к ней. Поэтому доклады студентов МИФИ скорее представляли обзоры по какой-либо теме, да и сами студенты держались более свободно.

В СарФТИ работа построена по-другому. Наши студенты под руководством зав. каф. теологии О. В. Савченко провели настоящие научные исследования в гуманитарной сфере, с использованием методик и самостоятельными выводами.

Подходы разные, но цель одна – научить будущего специалиста разбираться в традициях и культуре, нести духовно-нравственный потенциал.

 

 

 

 

Кафедра теологии / 20140522-онлайн-конф
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.