Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Пасхальный колокольчик – 2014»

17 мая 2014 года

15 мая в Центральной городской детской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялся заключительный гала-концерт II городского фестиваля творчества дошкольников «Пасхальный колокольчик».

Фестиваль набирает обороты. В нем приняли участие ребята из 15 детских садов города. Во время финального выхода все участники уже не умещались на сцене, им пришлось стоять на ступенях. «Пасхальный колокольчик» – это совместный проект детской библиотеки и департамента дошкольного образования с участием Саровского благочиния и православной гимназии.

В этом году (с учетом замечаний по прошлому году) гала-концерт фестиваля провели после Пасхи. Репертуар стал более выверенным, соответствующим заявленной теме, которой в первый год прониклись не все педагоги. Хотя, по мнению директора православной гимназии Н. В. Суздальцевой, совсем не обязательно напрямую говорить о Пасхе. Пасхальное приветствие батюшки Серафима показывает, что Пасха должна быть всегда с нами, а ее свет может отражаться в разных проявлениях жизни: в отношении ребенка к семье, к маме, через милосердие или патриотизм.

Фестиваль полюбился неравнодушным воспитателям и музыкальным руководителям детских садов. Это видно из того, как серьезно они относятся к нему: шьются сценические костюмы, тщательно готовятся выступления детей. Гала-концерт подвел итог большой работы: члены жюри посетили детские сады и отобрали лучшие номера.

Иерей Александр Брюховец приветствовал участников концерта и рассказал им о Светлом Христовом Воскресении. Ведущими праздника были ученики Саровской православной гимназии. Кстати, некоторые ребята, выступавшие на фестивале в прошлом году, стали первоклассниками этого учебного заведения.

По закону, в детских садах для участия детей в Пасхальном фестивале берут согласие родителей, они же – первые помощники воспитателей при подготовке номеров. Двое детей даже выступали с мамами (пели песню дуэтом).

Прекрасно были поставлены танцевальные номера в народном стиле (д/c №№ 2 и 45), ребята, ни разу не сбившись, самостоятельно водили хороводы. В композиции «Пасхальные цветы» (д/c № 35) девочки изображали весенние цветы с трогательной чистотой и  непосредственностью, без малейшей пошлости, которая бывает, когда дети имитируют эстрадные ужимки взрослых «звезд».

Удивительно солнечных деток – чтецов выставляет детский сад № 46/1 (для воспитанников с нарушением опорно-двигательного аппарата). В этом году мальчик прочел стихотворение о котенке, которого предложил маме «усыновить», завоевав симпатию всего зала. Также прозвучали чудесные стихи о Пасхе, лучшем друге-инвалиде, батюшке Серафиме и родном городе Сарове (автор – В. Порваткина).

Смех зрителей вызвала инсценировка сказки про курочку Рябу на новый лад. Нежданное богатство вскружило голову деду и бабе, из-за этого они повздорили, разбили золотое яичко и опомнились (исправились). Очень поучительна для старших дошкольников сценка – «Ожидание праздника». Мама испытывает мальчика: «Ты еще маленький, поэтому можешь попробовать кулич раньше времени». – «Нет, я хочу разговеться вместе со всеми». – «Значит, ты уже большой, и мы тебя ночью возьмем на Пасхальную службу». Сценка наглядно показывает, что «большой» – это не возраст ребенка, а его взрослые поступки, например, осознанное отношение к посту.

Репертуар гала-концерта был оригинальным, уровень исполнения – высоким, ну, а детишки – просто чудо, они вновь освежили радость праздника Пасхи. Формат фестиваля не предполагает призовых мест, в заключение всем малышам вручили колокольчики – подарок Саровского благочиния.

По словам главного специалиста департамента дошкольного образования И. М. Герасимовой, теперь о Пасхе говорят практически в каждом детском саду, хотя наиболее глубоко в эту тему вошли 7 детских садов, где занимаются по программе «Истоки». А в следующем году в детских садах города планируется организовать конкурс авторских разработок – сценариев православных праздников.

 

Взаимодействие. Церковь и мир / 2014 год-все события

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.