Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Женщины несут подвиг верности Христу

5 мая 2014 года

Проповедь протоиерея Александра Сухоткина после литургии в храме Иоанна Предтечи в День святых жен-мироносиц.

Возлюбленные братья и сестры!

Всех вас поздравляю с Неделей святых жен-мироносиц, а женщин – с православным женским днем. Сегодня мы с вами вспоминаем подвиг святых жен-мироносиц. Господа нашего Иисуса Христа с самого начала проповеди сопровождали Его Мать, родственницы и другие женщины. Они служили Ему своими имениями и всячески старались помочь. В Евангелии мы читаем о том, что в последние часы жизни Господа Его ученики и апостолы рассеялись в страхе, и лишь св. Иоанн Богослов, Пресвятая Богородица и жены-мироносицы были с ним, видели Его распятие на Кресте.

Если праматерь Ева послужила орудием погибели, и через женщину смерть вошла в мир, то так же через женщину, Божию Матерь, в мир пришло спасение. Она родила Сына Божия, который пришел пострадать, чтобы избавить человечество от греха, проклятия и смерти. И поныне именно женщины несут подвиг верности Христу, который подчас бывает не под силу мужчинам. Где мужчина может смалодушничать, женщина часто не думает о последствиях, потому что Церковь для нее все равно, что собственное дитя.

Благодаря трудам св. равноап. царицы Елены были обретены величайшие святыни храма Гроба Господня, которые есть и поныне. Трудами св. равноап. вел. княгини Ольги зародилось православие на Руси, а трудами св. блгв. царицы Тамары – в Иверии-Грузии. Продолжать этот список можно до бесконечности. Благодаря трудам старшего поколения женщин стало возможным нынешнее возрождение Православной Церкви в нашей стране. А вы, здесь предстоящие прихожанки, заботитесь об этом храме, его красоте, чистоте и благолепии. Спаси вас Господи за труды во славу Матери-Церкви…

После окончания богослужения женщинам дарили цветы в этом и других приходских храмах Сарова.

 

 

События и праздники / 2012.29-31.10 Фестиваль_Вера и Слово_Москва
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.