Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник начинается с Божественной литургии

30 апреля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил наш город с архипастырским визитом, который был приурочен к первому юбилею Саровской православной гимназии – пятилетию ее создания.

Божественную литургию в храме преп. Серафима Саровского в Свято-Успенском мужском монастыре - Саровской пустыни владыка Георгий совершил в сослужении наместника монастыря игумена Никона (Ивашкова), благочинного саровского округа протоиерея Александра Долбунова и других клириков епархии. В их числе были протоиерей Лев Юшков, стоявший у истоков основания православной гимназии, и ее духовник протоиерей Владимир Кузнецов. На богослужение собрались все ученики и педагогический коллектив во главе с директором Натальей Суздальцевой, родители детей. К ним присоединился и глава администрации Валерий Димитров – его вторая дочь также учится в православной гимназии (всего деток в семье четверо, сын и три дочери).

Духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов в проповеди перед причастием напомнил детям, что Пасха – это праздник любви, а наивысшая любовь – это когда человек положит душу свою за друзей своих. Как сделал это сам Господь – он взошел на крест за нас с вами, пострадал и отдал свою жизнь: «…Каждый из нас, будучи младенцем, отроком или взрослым человеком должен учиться вере, надежде и любви. Потому что Господь – Сам есть Любовь и ради этой любви пришел к нам, человекам. Мы должны быть достойны этого великого призвания христианина. Христианин – тот, кто идет за Христом. Кто проявляет свою веру, надежду и любовь в реальной жизни. Апостол Иаков говорит об этом: «Вера без дел мертва есть». А какие дела любви должны быть? Милосердие, кротость, воздержание, сострадание и опять же любовь. Возвращаемся к тому, что сам Господь указывает нам на это.  И вот давайте постараемся в нашей жизни с помощью Божией, по молитвам батюшки Серафима стяжать эту любовь, эту радость, которую преподобный нес в своем сердце и мог приветствовать всех: «Радость моя! Христос воскресе!».

По окончании литургии игумен Никон выразил митрополиту Георгию благодарность за визит, совершенное богослужение и архиерейскую заботу об обители и пожелал помощи Божией в архипастырских трудах. Наместник монастыря отметил, что литургия состоялась в знаменательный день – праздник пятилетия Саровской православной гимназии, многие преподаватели и воспитанники которой являются прихожанами храмов обители. И для братии монастыря будет большая радость, если кто-либо из гимназистов в будущем пополнит ее ряды, добавил отец Никон.

Гимназисты приветствовали митрополита Георгия – поблагодарили за заботу и молитвы о них и преподнесли в дар образ преподобного Серафима Саровского. Дети очень волновались в этот торжественный момент, но владыка так сердечно отвечал на их приветствие, так ласково благословил их, что волнение быстро прошло. На пасхальный возглас «Христос воскресе!» дети с огромной радостью и воодушевлением отвечали архипастырю «Воистину воскресе!»

Обратившись к собравшимся в храме детям и взрослым со святительским словом, митрополит Георгий назвал образование и воспитание детей главным делом в жизни человека, своеобразным отчетом о ней. Родители, педагоги и священнослужители должны привить детям крепость духа и воспитывать их на основе православных ценностей, тогда они будут старательно постигать новые знания и усердно трудиться в любом деле, а Господь даст им Свое благословение на всю жизнь, добавил правящий архиерей.

«…Что заложим в детях, так и пойдет их жизнь. Либо она будет благодатной, свежей и радостной. Либо будет зловоние, будут болезни, печали и воздыхания. Дети пред Господом – это отчет о нас с вами, о пройденном нами пути. Поэтому нам хочется, чтобы дети получили православное образование, впитали в себя дух Святой Руси, чтобы им не были чужды вера и верность, благородство и кротость, мужество и смелость. Чтобы они избегали лжи, клеветы, лицемерия - всех тех страстей, которыми так богата современная жизнь. Мы верим, что совместными усилиями родителей, педагогов и священнослужителей нам удастся привить нашим детям крепость духа в Господе нашем Христе Иисусе, Ему же слава ныне и присно и во веки веков, аминь. Пусть дети растут благочестивыми, усердными в знаниях и труде, и тогда Господь даст им благословение и счастье. Именно поэтому, отмечая пятилетие православной гимназии, нынешний день мы начинаем с молитвы Господу. Чтобы он осолил своей благодатию нашу жизнь, чтобы наши дети принесли добрые плоды. Христос воскресе!»

В этот же день вечером в зале Дворца детского творчества состоялся праздничный концерт в честь пятилетия основания саровской православной гимназии, носящей имя преподобного Серафима. 

 

Православная гимназия / 2014 год / 2014.04.30 Пятилетие гимназии Архиерейское богослужение
 
 
 
1 2 3

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна