Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий привез Благодатный огонь в Саров

24 апреля 2014 года

23 апреля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Пасхальную великую вечерню в храме преподобного Серафима Саровского Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни и раздал верующим Благодатный огонь из Иерусалима.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Никон с братией, благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов и клирики благочиния. На богослужении присутствовали глава администрации Валерий Димитров и директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. В переполненном храме было особенно много детей, которым владыка традиционно во время своего визита на Светлой седмице дарит подарки в честь Пасхи.

Ученики Саровской православной гимназии поздравили правящего архиерея со Светлым Христовым Воскресением и вручили ему подарок от своего учебного заведения, которое он опекает с большой любовью. Игумен Никон от лица жителей и прихожан Сарова поблагодарил владыку за визит и совместную молитву. Он выразил надежду, что по молитвам архиерея история возрожденного Саровского монастыря будет вписана в историю нашего государства, и вручил владыке книгу в подарок.

В своем архипастырском слове митрополит Георгий поздравил всех с праздником Пасхи и предложил задуматься о том, что означают привычные слова Пасхального приветствия. Что совершил Христос для нашего с вами спасения? И что означает «спасение», о котором мы постоянно говорим?

– Дорогие братья и сестры! Мы с вами в эти святые дни неустанно восклицаем: «Христос воскресе!» Эта духовная радость осеняет каждого христианина, верующего в Христа как в истинного Бога и нашего Спасителя.

Некоторые люди считают, что они живут 70-80 лет, а дальше – прах, земля и ничего не остается после земной жизни. Такому человеку трудно поверить в вечность и в Бога.

А Церковь Христова нас учит, что человек рождается из небытия в вечность, а его земной путь – лишь право выбора между светом и тьмой, добром и злом, между Богом и диаволом. Человек, свободен в выборе. Но мы знаем, как нелегко нам приходится в жизни, когда телесное пленяет духовное, земное закрывает небесное, тленное пытается поработить нетленное. И вот, чтобы войти в радость Господа и стать наследниками жизни вечной в Царствии Небесном, нам необходимо освободиться от греха.

Господь наш Иисус Христос, по своей доброй воле взойдя на Голгофу, пригвоздил грехи рода человеческого ко Кресту. Своей честной кровью Он омыл все наши грехи, и человек получил возможность очиститься и стать избранным сосудом, куда может вселиться благодать Духа Святаго. Поэтому мы в своем Пасхальном восклицании утверждаем, что Христос восстал из мертвых, будучи распятым и погребенным. Он говорил, что в третий день по смерти воскреснет. И кто будет верить в Него как в истинного Бога и Спасителя, соблюдать Его заповеди, тот станет причастником жизни вечной. Церковь воспевает: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?» Христос восстал из мертвых и вырвал жало у смерти! Христос спустился в ад, разрушил врата ада и дал нам возможность войти в вечность…

Митрополит Георгий раздал присутствующим пасхальные яйца и свечи с Благодатным огнем от Гроба Господня в Иерусалиме. Все ребятишки получили из рук владыки подарочные наборы с сувенирами и шоколадом.

После богослужения глава Нижегородской митрополии вручил награды тем, кто особенно потрудился на благо Святой Церкви. Депутат городской думы Иван Ситников был удостоен медали Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского второй степени. Он был представлен к этой награде еще в 2010 году за строительство часовни св. Георгия Победоносца в д. Балыково. Заместитель директора Ядерного центра Юрий Якимов был награжден учрежденной в Нижегородской епархии медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича третьей степени. А главному врачу санатория-профилактория Владимиру Маслову была вручена архиерейская грамота.

Владыка Георгий каждому награжденному, а также руководителям города и Ядерного центра преподнес в дар декоративные пасхальные яйца, книги и сувениры.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.