Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Духовные основы отечественной безопасности

1 марта 2014 года

1 марта в Сарове в конференц-зале Центра деловых связей РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялось заседание Духовно-научного центра, созданного по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на базе Ядерного центра и Саровского монастыря.

Открыл круглый стол «Взаимодействие научно-технологических и духовных оснований развития России и укрепления ее национальной безопасности» митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. С приветственным словом выступил директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и научный  руководитель Радий Илькаев. В заседании приняли участие наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков), заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Манылов, глава города Алексей Голубев и глава администрации Валерий Димитров.

В начале встречи собравшиеся посмотрели фрагмент видеозаписи обращения Президента РФ В.В.Путина к экспертам в вопросах национальной безопасности на круглом столе, прошедшем в Сарове в феврале 2012 года.

В секции «Вызовы текущего времени»  прозвучали доклады президента Академии геополитических проблем Л.Г. Ивашова – «Новый тип войн XXI века»; директора НИИСИ РАН  В.Б.Бетелина – «Вызовы в киберпространстве»;  директора ИЛФИ РФЯЦ-ВНИИЭФ С.Г.Гаранина – «Оружие на новых физических принципах».

Лейтмотивом выступлений при обсуждении докладов прозвучала мысль: несмотря на то, что для России есть реальные внешние угрозы, гораздо опаснее внутренние проблемы государства, которые не позволяют оперативно и адекватно отвечать на вызовы времени.

Вторая секция заседания была посвящена духовным основам безопасности. Как сказал Владыка Георгий, ему "близка мысль выступавших, которые говорили, что внутренний враг – страшнее". Он отметил также, что при решении задачи государственной безопасности нельзя забывать о безопасности духовной. Основной упор врагов России сегодня – на взлом системы ценностей, на изменение отношения к традиционным ценностям в первую очередь у элиты государства. Владыка Георгий напомнил собравшимся Ветхозаветный рассказ о братьях Исаве и Иакове. Голодный Исав за миску чечевичной каши продал своему брату первородство. Сейчас нашему обществу стараются навязать потребительство, культ золотого тельца (под видом ценностей рыночной экономики), чтобы как можно больше становилось людей, способных продать свое первородство. Еще одна опасность для российского общества заключается в отсутствии его единства. По словам митрополита Георгия, диагнозы уже ясны, но нужны и лекарства – конкретные шаги. На заседании ДНЦ прозвучали предложения о необходимости формулировать основные выводы и публиковать их, как в свое время (в 1990-е годы) публиковались материалы первых заседаний Всемирного русского народного собора.

Следующее заседание ДНЦ по предложению Владыки Георгия намечено на 28 июня – накануне Дня города  и празднования основания Саровской обители.

Публикации о заседании ДНЦ 1 марта 2014 г.

Православный Саров: 

Владыка Георгий: «Великая Россия невозможна без возрождения Святой Руси»

И.Е.Манылов: "Мы не будем навязывать свою точку зрения, но откроем ее обществу"

А.Н. Клепач: «Главная проблема – не во внешних угрозах, а отсутствии внутреннего единства»

Сайт администрации г.Сарова: К каким вызовам должна быть готова Россия  


 

Духовно-научный центр в Сарове / 2014 1 марта Заседание в ЦМС РФЯЦ-ВНИИЭФ по теме ВЫзовы текущего времени и Духовные основы национальной безопасности
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.