Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

"Воспитатель должен быть миссионером"

14 февраля 2014 года

12 февраля воспитатели детских садов Сарова, члены творческой группы по внедрению в дошкольных учреждениях социокультурной программы «Истоки», собрались, чтобы познакомиться с результатами участия  своих коллег в Международных Рождественских образовательных чтениях.

Встречу, на которую пришли более 20 педагогов, организовала главный специалист департамента дошкольного образования Ирина Герасимова. Участие приняли священники Саровского благочиния Александр Брюховец и Сергий Скузоваткин.

Ирина Михайловна кратко рассказала об истории Рождественских чтений, как Нижегородская область   была представлена на этом форуме, кто из авторитетов в духовно-нравственном воспитании дошкольников принял участие, где смогли побывать воспитатели из Сарова. Она отметила, что большое внимание на Чтениях уделялось новым стандартам дошкольного образования (которые уже стали для воспитателей настольной книгой), так как в них  определена одна из главных задач – объединение воспитания и образования в целостный процесс на основе духовно-нравственных ценностей. На чтениях также прозвучало, что гриф Министерства образования РФ получила социокультурная программа «Истоки» в числе других пяти программ по ДНВ. «Однако, - напомнила Ирина Михайловна, - нельзя забывать, что для работы по этой программе по-прежнему необходимо согласие родителей». И.Герасимова познакомила собравшихся с проектом «Отечество мое, Россия», тесно связанным с именем преподобного Сергия Радонежского, 700-летию прославления которого посвящен 2014 год. Она акцентировала внимание на том, что красной нитью проходило через все выступления на рождественских чтениях –  надо избегать «музеефикации» духовных традиций, надо актуализировать  святоотеческий опыт, размышляя, как применить в современной жизни знания о святых. Очень интересным покзался И.Герасимовой опыт Центра для детей и взрослых «Рождество», педагоги которого задаются вопросами, как сегодня донести духовные традиции и наследие святых до детей. С разработанными ими новыми методами и с прекрасными лекциями по духовно-нравственному воспитанию Ольги Михайловны Потаковской можно познакомиться на их сайте http://www.rojdestvo.ru/, а также в группе социальной сети ВКонтакте - http://vk.com/club5868138.

Затем педагоги – участники Чтений  – сами подробно рассказали о том, что увидели, какими идеями напитались в Москве. Старший воспитатель МКДОУ «Детский сад № 46» Юлия Лемкина познакомила всех с опытом работы в московском Центре развития ребенка – детском саду № 463, где работа по духовно-нравственному воспитанию ведется уже более 20 лет.  Саровских воспитателей поразило, какие тонкие подробности жития преподобного Сергия знают маленькие дети, как удивительно тактично и мудро работает с ними воспитатель. Раз в неделю в детский сад приходит священник. Работа по духовно-нравственному воспитанию прослеживается во всех видах деятельности детей, знакомых каждому воспитателю. В организации режима используются народные прибаутки и потешки, дети играют в  различные игры – коммуникативные, народные подвижные, пальчиковые, сюжетно-ролевые, игры с куклами-самоделками, вместе с воспитателями устраивают вертеп, знакомятся с народным прикладным искусством, читают, смотрят видеофильмы… Все эти занятия связаны с народными традициями и православной культурой. Проводятся православные праздники – День народного единства и празднование иконе Божией матери Казанской, Рождество Христово, Светлое Христово Воскресение, День Святой Троицы и другие. Детям рассказывают детям о русских богатырях, роб главных исторических сражениях. Родители участвуют во всех праздниках вместе с детьми. Вся воспитательная работа приведена в единую систему.  У этого детского сада есть не только свой сайт (http://crrds463.mskzapad.ru), на котором каждый педагог ведет свою страничку, но и группа в социальной сети ВКонтакте (http://vk.com/club15461770). После этого детского сада работа по ДНВ продолжается и в школе, входящей в это объединение.

Перед участниками Чтений выступил иерей Андрей Мирков по теме «Формирование нравственного сознания через знакомство с образами святости». Юлии Лемкиной запомнилась главные мысли его выступления. Священник обратил внимание педагогов на то, что современные игрушки несут в себе греховный образ, воспитывают в детях агрессию. А воспитатель в сегодняшних непростых условиях должен быть миссионером, иметь большой интерес к свой работе и говорить на языке,  понятном детям. Свою миссию воспитатель несет через игру, через общение с ребенком. И  Ольга Михайловна Потаковская, выступавшая перед педагогами, также подтвердила слова священника и отметила важность живого общения с детьми: «Духовно-нравственное воспитание должно носить бытийный характер» – не отходить от реалий жизни, помогая осмыслить те конкретные события, которые происходят с ребенком, его родителями, воспитателями…  

Педагогам детского сада № 45 Наталии Воробьевой и Ирине Шибалиной удалось посетить Московский паломнический центр и принять участие в учебно-методическом семинаре по программе «Истоки», где они смогли пообщаться с методистом Истоковедения Ольгой Сергеевной Абрамовой и другими опытными педагогами, работающими по этой программе. О.Абрамова провела мастер-класс по мониторингу, который принес большую практическую пользу.

Стоит отметить, что все педагоги, собравшиеся на встречу 12 февраля, не просто выслушивали информацию, а проявляли большую заинтересованность и неравнодушие. Чувствуется, что  данный коллектив (группа внедрения социокультурной программы «Истоки») активно и творчески развивается.  А опыт коллег, с которым можно познакомиться  на Рождественских чтениях в Москве,  - большое подспорье в этом. 

Взаимодействие. Церковь и мир / 2014 год-все события

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.