Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Добрая сказка в защиту души

9 февраля 2014 года

8 февраля волонтерский центр «Радость моя!» побывал в Дивеевской школе –интернате для детей-сирот, которая располагается в пос.Сатис.

Волонтеров из Сарова здесь всегда встречают очень хорошо. Обычно – праздничная программа включает в себя детский кукольный спектакль, игры и раздачу подарков, а на этот раз дети, их воспитатели и гости вместе смотрели хорошее доброе кино – СКАЗКУ. Старый, снятый еще в советские времена фильм – «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил»  – понравился всем. Волонтеры привезли с сбой оборудование, которое помогло показать фильм с хорошим качеством. А после просмотра Ирина Михайловна, режиссер Православного творческого объединения МiР, поговорила с детьми: кто такой Иванушка-дурачок, да и дурачок ли он? И дети сами называли его качества – «добрый», «смешной», «правдивый», «верный», «любящий»... Потом познакомились со словом "благо" и искали однокоренные слова… И так постепенно подошли к совсем новому понятию, которое Ирина Михайловна подвела как будто знаменатель под всем обсуждением – «блаженный». Иванушка – блаженный, то есть счастливый, потому что вся душа его наполнена благом, в ней нет зла. И сказка учит тому, что человек, который живет по закону добра (по Божьему закону), какие бы ему ни выпали в жизни испытания, обязательно будет счастлив.
После просмотра дети, как водится, получили подарки, а воспитатели один за другим подходили к Ирине Михайловне и благодарили, так как сами получили огромное удовольствие от этого незаслуженно забытого современным российским телевидением фильма.  Они высказывали сожаление, что таких произведений кинематографического искусства сейчас мало (или даже совсем нет) и приглашали приехать еще. 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.