Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Батюшка Серафим – покровитель Саровской православной гимназии

16 января 2014 года

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в первом храме, освященном в честь этого святого, состоялось торжественное посвящение в гимназисты 36 новых учеников Саровской православной гимназии, также носящей имя батюшки Серафима.

Этот день в православной гимназии – особенный. Уроки не проводятся. После окончания Божественной литургии нарядные гимназисты с родителями собрались в храме прп. Серафима Саровского возле большой храмовой иконы Преподобного. Духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов и иерей Сергий Скузоваткин совершили молебен. После совместной молитвы ребята, готовящиеся вступить в гимназическое братство, прошли, предварительно разувшись, в келью батюшки Серафима. Там наместник Саровского Свято-Успенского монастыря игумен Никон (Ивашков) рассказал детям о том, что происходило на этом святом месте, и для чего батюшка Серафим ушел в затвор. О. Никон помазал ребят маслицем из лампады перед иконой успения Преподобного и вручил каждому свечу и сухарики, освященные в келье.

Затем ребята вернулись к храмовой иконе прп. Серафима и перед ней по очереди произнесли Кодекс чести гимназиста. Таким образом, перед лицом великого русского святого, своих родителей, наставников и товарищей ребята взяли на себя очень серьезные обязательства. Дай Бог, чтобы им удалось их выполнить. Посвящение в гимназисты приняли ученики двух первых классов и ребята, которые перешли в гимназию из других школ.

О. Владимир напутствовал ребят: «Прп. Серафим Саровский во всем нам является примером: «От юности Христа возлюбил еси, блаженне, и Тому единому работати пламенне вожделев». Так же и вы, дорогие дети, должны возлюбить Бога всем сердцем своим, всею душою своею, и ближних своих, как самого себя. Это значит, что вы неустанно должны возрастать в благочестии и доброй вере. Мы молились о том, чтобы не только знания школьных предметов, но и благочестие вселилось в сердцах и умах ваших. Педагоги и родители прикладывают много старания, но вы не всегда бываете послушны. А батюшка Серафим говорил, что «послушание превыше поста и молитвы». Тогда, когда вы будете послушны своим родителям и учителям, вы будете возрастать в большей мере. Дай Бог, чтобы по молитвам батюшки Серафима, вы стали достойными членами Церкви – Тела Христова и достойными гражданами России, которую называют Святой Русью. Вы должны стремиться к этой святости, показывая пример всем людям, которые пока, может быть, еще Бога не знают. В добрый путь, дорогие гимназисты!».

Ребятам вручили удостоверения гимназиста и памятные подарки. А вечером праздник продолжился уже в самой гимназии.

 

 

 

Православная гимназия / 2014 год / 20140115-посвящение в гимназисты
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.