Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Детская литургия

31 декабря 2013 года

В Сарове становится доброй традицией завершать уходящий год Божественной литургией, во время которой поют и читают дети: члены Национальной организации витязей, ученики православной гимназии и воскресной школы прихода храма Всех Святых.

29 декабря подобная служба состоялась в городе уже во второй раз. Богослужение совершил в храме Илии Пророка иерей Александр Брюховец, директор воскресной школы. Было девяносто пять причастников, в основном ребятишек. Напомним, что впервые детская литургия проходила год назад, 26 декабря. Состав детей не очень изменился за год, но пополнился за счет двух первых классов православной гимназии. Большой труд подготовки детей понесла регент и преподаватель воскресной школы Юлия Васильевна Скузоваткина, а также преподаватель музыки православной гимназии Лилия Васильевна Бондаренко и завуч воскресной школы Альбина Николаевна Яцкова.

О. Александр говорил в своей проповеди, обращаясь к родителям, о том, что воскресная школа и православная гимназия дают детям возможность сознательно приобщиться к богослужебной традиции и узнать Закон Божий. Но эти институты могут только помочь родителям в православном воспитании детей. О. Александр: «Воспитание ребенка на 99% совершается в семье. Если сами родители имеют молитву, благоговение и страх Божий, то они для детей становятся образцом. Если же ребенок не видит в семье должного примера, то только неисповедимые пути Божии или, даже, наказание Господне могут отрезвить такого человека и привести его к познанию истины.

На педагогах лежит большой труд просвещения родителей, чтобы вместе с ними привести детей ко Христу. Мы за литургией слышим слова Христовы о том, что много званых, но мало избранных. Все мы благовествованием Христовым призваны в Царство Небесное. Но только тот входит в вечерю Господню, кто старается исполнять заповеди и распинает свою плоть со страстьми и похотьми. Прочие же идут в погибель… Благодарение Богу, что мы сегодня сделали еще один шаг в духовном воспитании детей, собравшись на «общее дело» – литургию.  Но надо понимать, что это только начало, и будем молиться, чтобы Господь укрепил нас на этом пути».

После богослужения все желающие дети и родители прошли в воскресную школу на трапезу.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.