Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Подведены итоги конкурса «Душа Сарова – отче Серафим»

8 ноября 2013 года

Итоги конкурса детского творчества «Душа Сарова – отче Серафим», посвященного 110-летию канонизации преподобного Серафима Саровского, были подведены к 7 ноября, когда и состоялось торжественное награждение участников. Поздравила собравшихся и приняла участие во вручении дипломов и благодарственных писем заместитель главы администрации Алевтина Александрова.

Жюри под председательством члена Союза художников России Татьяны Есенниковой отсмотрело около 300 работ, которые выполнили 337 юных саровчан в возрасте от 7 до 17 лет. В конкурсе приняли участие 17 детских садов, 9 школ, 9 учреждений дополнительного образования. В итоге было вручено 147 дипломов: 77 авторов шестидесяти шести работ отмечены за первое место, 104 автора восьмидесяти одной работы – за второе место.

В конкурсе приняли участие семь воспитанников Воскресной школы при храме Всех Святых. В основном, они представили на конкурс рисунки гуашью. А изображение Саровской колокольни было выполнено в декоративной манере. Пять работ отмечены дипломами второй степени, две – первой степени. Но и те работы, которые не заняли призовых мест, были отмечены тем, что их использовали в оформлении дипломов конкурса. Интересно отметить, что визитной карточкой конкурса стала очень выразительная работа Миши Гришина "Серафим Саровский". Жаль, что не все ученики приходской воскресной школы пришли на торжественное награждение, не видели своих «коллег» и их работ, не ощутили этой прекрасной творческой атмосферы.  Дипломы и подарки получили за ребят их преподаватели - Галина Ивановна Нечпай и Олеся Валерьевна Финюшина. Конкурс им понравился тем, что можно было работать в самых различных техниках. В итоге - много работ о любви к родному городу, множество участников. Радостно видеть среди авторов малышей из детских садов…

– Большое число юных участников свидетельствует, наверное, еще и о том, что в Сарове много учителей и воспитателей, которым близок батюшка Серафим? Ведь именно взрослый человек вдохновляет ребенка на творчество?

О.Финюшина: – Да, но и сама эта тема для детей очень благодатная. В этом году я начала преподавать изобразительное искусство в православной гимназии. И была удивлена, как радуются гимназисты, когда даю им задания на святую тему. Я не ожидала, ведь это очень сложно! А они с такой любовью это рисуют!

После закрытия выставки все работы будут переданы в Детскую художественную школу, а затем вернутся к авторам. Как было бы хорошо сохранить лучшие из них для истории, не пряча в архив. Ведь с их помощью вполне можно достойно проиллюстрировать путеводитель по святым местам Сарова или оформить житие батюшки Серафима. Получились бы прекрасные подарочные издания.

110-летие прп Серафима Саровского - подготовка
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.