Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Установлена звонница у храма Иова Многострадального

1 ноября 2013 года

Рядом с храмом святого праведного Иова Многострадального 31 октября установили каркас будущей звонницы. Автокран вертикально поднял лежащую на земле сварную металлоконструкцию и перенес ее на газон. Опоры вошли в глубокие скважины, их забетонировали.

Стационарная звонница будет открыта с боков, а сверху сделают навес, украшенный шатром с главкой в том же стиле, что и на храме. Все  просто и функционально. На звоннице подвесят набор из 10 колоколов, изготовленных на Московском колокольном заводе ЛИТЭКС. По высоте колокола будут находиться примерно на том уровне, где начинается кровля храма. Для гармоничного звучания набора решили приобрести колокола не по отдельности, а сразу – полный ансамбль. Это: малые или зазвонные колокола весом 4, 6, 8, 12 и 18 кг, средние (подзвонные) – 35, 56, 80 и 140 кг, малый благовестник весом 270 кг. А со временем будет приобретен и большой праздничный колокол – 700 кг.

Колокола стоят дорого, примерно из расчета 1 кг – 1 тыс. рублей. Однако прихожане дружно поддержали идею устроить звонницу. Сбор пожертвований начался вскоре после освящения храма Великим чином 28 июня 2013 года (тогда была устроена временная звонница, и митрополита Георгия встречали колокольным звоном). Теперь сбор средств практически завершен, он занял четыре месяца. На малые колокола жертвовали  отдельные люди, а на большие – деньги собирали всем миром. Но еще нужны средства для благоустройства звонницы.

Почему люди жертвуют на колокола? В листовке, вывешенной на храме, говорится: «Каждый удар колокола – это молитва. Сколько будет звучать колокол, столько будет совершаться это молитвенное поминовение». Так, недавно одна саровская семья на годину смерти мамы/бабушки отлила шестикилограммовый колокол, сделала гравировку за упокой души усопшей и пожертвовала в храм св. Иова. По задумке, он будет висеть между алтарем и солеей, чтобы во время службы были слышны возгласы из алтаря.

Еще предстоит обучить звонарей, и тогда колокольным звоном будут созывать прихожан на молитву, обзванивать важные моменты богослужения, встречать обвенчавшихся супругов, провожать усопших в последний путь после отпевания и многое другое, предусмотренное уставом церковного звона.

 

 

Приходские храмы

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст – М. Курякиной, фото – А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.