Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праведный воин Феодор Ушаков собирает друзей

6 августа 2013 года

5 августа, день памяти прославления святого праведного воина Феодора (Ушакова), в Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре, не смотря на то, что дата в этом году не круглая, прошел очень торжественно.

Божественную литургию совершил глава митрополии Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, который обычно пребывает в Москве, так как является управляющим делами Московской Патриархии. Ему сослужили правящий архиерей Краснослободской епархии епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископы Павлодарский и Экибазтузский Варнава –  первый наместник монастыря, а также епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Кузнецкий и Никольский Серафим, Алатырский и Порецкий Феодор, Мелекесский и Чердаклинский Диодор, наместник монастыря архимандрит Иннокентий и клирики святой обители.

За богослужением молились насельники монастыря и многочисленные верующие –  паломники, жители  г.Темникова и близлежащих сел, воспитанники кадетских классов и других форм организации Ушаковского движения из Темникова, Нижнего Новгорода и Ельца.

В  торжестве принимали участие высокие гости - благотворители и друзья обители, в их числе писатель Валерий Ганичев, покровитель Ушаковцев, вице-адмирал в отставке Александр Побожий, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев, заместители директора Ядерного центра Юрий Якимов и Александр Белугин, руководитель общественной организации ветеранов ВМФ в г.Сарове Сергей Яковлев. 

По окончании богослужения митрополит Варсонофий отметил наградами Мордовской митрополии, медалями святого праведного воина Феодора Ушакова, епископа Павлодарского и Экибастузского Варнаву, председателя Союза писателей России В.Н. Ганичева и директора ПСК С.А. Самарина. А правящий архиерей Краснослободской епархии епископ Климент в знак благодарности и на память о совместно совершенной Божественной литургии, преподнес владыке Варсонофию и всем приехавшим с ним архиереям иконы святого праведного воина Феодора Ушакова с частичкой его мощей.

Святые мощи праведного воина Феодора в этот день и накануне были открыты для всех. И поток поклоняющихся прерывался только в особые моменты богослужения. Чувствовалось, что святой – непобедимый российский адмирал в годы служения Отечеству и милосердный благотворитель, молитвенник, каким он открылся людям на покое, очень рад собравшимся почтить его память. После богослужения гости и паломники долго не покидали монастырский двор, всем хотелось получить благословение владык, побеседовать и посоветоваться, сфотографироваться на память. Радость и ощущение благодати, праздника не покидало души людей

События и праздники / 2013 год - все события
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.