Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первый турнир "Православный воин"

4 августа 2013 года

Первый турнир «Православный воин»

3 августа в Сарове в борцовском зале  Детско-юношеского спортивного центра на стадионе Икар состоялся Первый межрегиональный турнир по армейскому рукопашному бою «Православный воин». Организовал соревнования Свято-Успенский мужской монастырь – Саровская пустынь совместно с Саровским благочинием и администрацией г. Сарова.

В турнире приняли участие различные военно-патриотические клубы Ставрополья («Волот», «Атаман» и др.), ВПК «Град» (Дивеево),  клуб изучения казачьих боевых искусств имени Александра Невского при Саровском монастыре и клуб «Панткратион» (г.Саров). Посмотреть на турнир пришли заинтересованные горожане.

Участники соревнований прибыли в Дивеево к 1 августа, чтобы принять участие в праздничной Божественной литургии и посетить святыни, а в Сарове турнир начался молебном на начало доброго дела, который совершили клирики Свято-Успенского мужского монастыря.  Иеромонах Даниил благословил участников соревнований. Спортсмены, среди которых были мужчины и младшие воспитанники клубов – мальчишки, молились серьезно и сосредоточенно.  В клубах,  которые приехали в Саров, занимаются дети из семей разных национальностей и вероисповеданий, но целью данного турнира, по замыслу его организаторов, было собрать именно православную молодежь – людей воцерковленных или тех, кому не чужды идеалы Православия, кто готов молиться вместе со своими друзьями.

Перед началом схваток тренеры прибывших на соревнования ребят – ставропольские казаки продемонстрировали зажигательную казачью пляску с ножами и саблями. Это произвело на всех большое впечатление. А сами бои  продолжались затем в течение пяти часов, пока все участники мерялись силами с равным противником.  

По мнению легендарного саровского тренера Виталия Карловича Михайлова, чьи взрослые воспитанники участвовали в турнире, можно сказать, что для первого раза все прошло нормально. Сама идея – турнир православных бойцов – ему нравится, так как Церковь проповедует любовь к Отечеству и противостоит идеологии потребления, которая навязывается сегодня обществу. Кроме того, Виталий Карлович  и руководитель дивеевского и саровского клубов изучения казачьих боевых искусств Илья Алексеевич Ламзин договорились о сотрудничестве, которое будет выражаться в совместных тренировках на базе ДЮСШ и встречах со священнослужителями.   

С 4 по 8 августа эти же ребята под руководством своих взрослых наставников – казаков – отправились в разведвыход, где им предстоит изучать и отрабатывать необходимые военному человеку приемы и навыки:  передвижение по азимуту, работу с картами и ориентировку на местности; тактику передвижения разведгрупп; освобождение заложников; обнаружение и разминирование объекта; обнаружение и уничтожение незаконных вооруженных формирований; засадные действия и методы противодействия им…

По завершению этого масштабного мероприятия, которое, по сути, является военными сборами для православных воспитанников военно-патриотических клубов, будут опубликованы итоги.

110-летие прп Серафима Саровского - подготовка / 2013.03.08 Первый турнир_Православный воин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.