Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Конверт с образом преподобного Серафима Саровского выпущен к 110-летию его прославления

30 июля 2013 года

30 июля в Художественной галерее состоялась церемония специального гашения маркированного конверта с изображением преподобного Серафима Саровского, который был выпущен Почтой России к 110-летию его прославления.

На церемонию собрались горожане, желающие приобрести новый конверт и погасить на нем марки специальным художественным штемпелем с изображением преподобного Серафима Саровского. Саровчан поздравили с праздником – юбилейными торжествами и выходом посвященного им конверта – глава администрации Сарова Валерий Димитров и заместитель главы города Маргарита Федотова. Начальник Саровского почтамта Александр Вахромеев,  филателист Владимир Тимофеевский и художник Александр Кузьмин рассказали о том, как родилась эта идея и как непросто она воплощалась в жизнь. Но все же выпуск конвертов, на который было дано благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, состоялся именно к юбилейным торжествам, причем немалым тиражом – 500 тысяч экземпляров.

Напомним, что ранее были выпущены два конверта с изображением Серафима Саровского  – с памятником Преподобному зимой 2001 года и конверт, посвященный 305-летию Саровской Пустыни, в 2011-м году.

По словам инициатора выпуска конвертов Владимира Тимофеевского, в том, что 110-летие канонизации преподобного Серафима было отмечено выпуском почтового конверта с его изображением, большой вклад очень многих людей. В первую очередь, была проделана огромная работа работником РФЯЦ-ВНИИЭФ Алексеем Демидовым. Этому помогали и жители Сарова, и нижегородцы, и москвичи. На конверт помещен  живописный образ преподобного – это лаковая миниатюра художника Алексея Кузьмина, написанная в декабре 2012 года специально для конверта. По двум сторонам от святого расположены символ Сарова – колокольня и еще не восстановленный Успенский собор. А над ним в облаках – образ Божией Матери «Умиление». На церемонии присутствовал брат Алексея Кузьмина, тоже художник, Александр, который рассказал о важности создания современного образа святого. Такой новый иконописный образ, признанный современным образцом для подражания, письма Кузьминых сегодня находится в храме на Зеленском Съезде в Нижнем Новгороде.

По мнению Валерия Димитрова, который подвел итог событию, такие конверты служат популяризация нашего города и имени преподобного Серафима Саровского. Большой вклад в это внесла общественная организация филателистов. «Мало кто верил, что успеем выпустить конверт к дате, – сказал Валерий Дмитриевич, – но неподвластное человеку, подвластно более высоким силам». В.Димитров отметил, что к выпуску конверта все участники процесса и на всех этапах отнеслись неравнодушно, с большим воодушевлением – именно такое отношение к делу и к людям проповедовал батюшка Серафим.

После завершения торжественной церемонии, все желающие смогли купить проштампованные конверты с образом батюшки Серафима, а также второй конверт - с изображением Дивеевского монастыря (выпущен при активном участии игумении Сергии). Такие конверты можно будет приобрести в любом отделении Почты России, правда, без памятного штампа.

31 июля в митрополичьих покоях в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни Александр Вахромеев преподнес этот конверт в дар митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию. Его Высокопреосвященство выразил Почте России благодарность за такое почитание преподобного Серафима Саровского и пожелал, чтобы этот святой помогал ее сотрудникам в их работе. 

110-летие прп Серафима Саровского - подготовка
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.