Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Лето Господне благоприятное с нами - и это чудо!

24 июня 2013 года

23 июня вечером в храме Сошествия Святого Духа на Ближней пустынке Митрополит Нижегородский и Арзамасский  Георгий возглавил соборное богослужение. Владыке Георгию сослужили клирики Саровского благочиния и Свято-Успенского мужского монастыря. Служба проходила при большом стечении верующих, многие пришли с детьми. 

Завершив богослужение, Владыка поздравил всех с престольным праздником и в своем архипастырском слове коснулся важных проблем современности. Он напомнил собравшимся события Пятидесятницы и сошествия Святого Духа, о значимости роли епископа в Церкви, и отметил, что в своей жизни мы должны «открыть двери сердца своего» Промыслу Божию. Владыка Георгий заговорил затем о преддверии величайшего праздника, который отмечается в этом году, – 1025-летии Крещения Руси:

– Мы с вами являемся свидетелями настоящего чуда в жизни нашего Отечества и народа. Наш взор обращен к 1988 году, когда отмечалось 1000-летие этой  даты. Тогда началось второе Крещение Руси. Ведь 25 лет назад было запрещено носить крест на груди. Многим было стыдно публично осенить себя крестным знаменьем. Негде было купить молитвослов и Евангелие. Мы сегодня привыкли к православным газетам, радио и телевидению, к паломничеству. Ничего этого 25 лет назад не было. Не было и Свято-Успенского монастыря, ни Дальней, ни Ближней пустынок… И казалось, что такова пропасть, такова сила богоборчества, что ничто не может это победить и остановить. Если рассуждать умом, это так. Но если мы рассуждаем  сердцем и верой в Истинного Бога, то видим, как богоборчество рухнуло в одночасье… И сегодня лето Господне благоприятное с нами. Лишь бы только мы не оскверняли  себя жизнью неправедной. Лишь бы только мы научились благодарить Господа и просить у Него прощения, испрашивать благословения. В этом вся наша жизнь, вся наша вера, все наше упование.

Дорогие братья и сестры, вы должны помнить, что каждый человек даст отчет перед Богом. И таким отчетом должны стать ваши дети, внуки, которых вы должны вырастить в благочестии, праведности и чистоте. Чтобы они стали истинными христианами…

 Владыка Георгий еще раз поздравил с праздником и благословил собравшихся.

 

События и праздники / 2013 год - все события
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.