Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Отошел ко Господу старец Феофан

21 мая 2013 года

О большой утрате для православного мира сообщает «Российская газета»:  в Мордовии 16 мая на 78-м году жизни отошел ко Господу один из известных православных старцев  – схиархимандрит Феофан (в миру – Владимир Федорович Даньков), он был духовником Иоанно-Богословского монастыря и Саранской епархии. Церемония отпевания духовника, которую возглавил епископ Краснослободский и Темниковский Климент, состоялась в главном соборе монастыря.

По информации пресс-службы Саранской епархии, отец Феофан был уроженцем поселка Орловка Башмаковского района Пензенской области. С честью прослужил в священническом, а затем в монашеском звании в храмах и монастырях Мордовии 36 лет. В 1982 году был пострижен в монахи, а в 1992-м – принял схиму. В Иоанно-Богословский монастырь в селе Макаровка, что в окрестностях Саранска, где старец жил с 2004 года, за советом и исцелением к нему приезжали тысячи паломников со всех уголков России и стран СНГ. Как отметили в пресс-службе епархии, отец Феофан встречался со многими известными старцами нашего времени – с отцом Николаем (Гурьяновым), о.Иоанном (Крестьянкиным), о.Илием Оптинским, о.Кириллом (Павловым).

Старца Феофана хорошо знали и любили в Сарове, где он часто бывал, особенно в то время, когда православная жизнь только начинала восстанавливаться, а сам о.Феофан жил еще в Санаксарском монастыре, насельником которого стал сразу после возобновления в 1991 году и год спустя принял схиму. В нашем городе о.Феофан останавливался у первых прихожан храма Всех Святых, а сами саровчане регулярно ездили к нему за советом сначала в Санаксарский монастырь, а затем в Свято-Троицкий Чуфаровский и Иоанно-Богословский, где он жил. По словам Алексея Федорова, к месту упокоения старца Феофана вместе с насельниками монастыря провожало многотысячное собрание его духовных чад из разных мест, среди которых было очень много священнослужителей, возраставших под его мудрым духовным руководством. С одной стороны, все скорбели об утрате, а с другой, по свидетельству участников отпевания,  собравшиеся ощущали в своем сердце пасхальную радость.

 

Текст подготовлен с использованием статьи в «РГ» Валентина Зотикова "В Мордовии простились со старцем Феофаном".

События и праздники / 2012.17.07 Молебен Царственным Страстотерпцам
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Фото из архива Алексея Федорова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.