Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В гости к батюшке в саровский лес

20 мая 2013 года

Традиционным окончанием учебного года в студии «Родничок» стало путешествие на Дальнюю Пустынку. Вместе с родителями, бабушками, дедушками и, конечно же, педагогами, маленькие паломники отправились в Саровский лес.

Татьяна Владимировна Мальгина и Виктория Ивановна Горбушкина встретили ребят в традиционных русских костюмах, как оказалось неспроста. Ведь сотни лет назад к батюшке Серафиму из самых дальних мест пешком приходили люди, которые были одеты точно также.

Ребята узнали, что за родник находится на другом берегу речки Саровки, попробовали отыскать сныть, которой питался преподобный Серафим Саровский во время своего пустынножительства. А под старинной сосной оказался чугунный горшочек, наполненный сухариками, точно такими же, какими много лет тому назад  батюшка угощал всех, приходящих к нему в келию.

В заключение путешествия ребят и родителей ждал чай из настоящего самовара. Роман Валерьевич Сванидзе рассказал об истории появления самоваров в России, показал, как работает этот не очень знакомый современным городским ребятишкам предмет домашней утвари.

В «Родничке» родилась еще одна традиция. Ребятам – будущим первоклассникам, которые закончили  в этом году занятия в студии, вручили грамоты и небольшие памятные подарки. Выпускники Егор Липов и Карина Ломовская поступили в первый класс Саровской православной гимназии. В добрый путь! 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.