Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник в храме святого Иова Многострадального

19 мая 2013 года

19 мая престольный праздник встретил приходской храм во имя святого праведного Иова Многострадального. Божественную литургию и молебен святому Иову с водосвятием совершил благочинный Саровского округа, настоятель приходов  двух саровских храмов – Всех Святых и во имя св. вмч. Пантелеимона, протоиерей Александр Долбунов.

Протоиерей Александр поздравил прихожан с Днем святых жен-мироносиц, с престольным праздником в честь праведного  Иова Многострадального, память которого Святая Церковь в этот день чтит, и со Святой Пасхой. В своей проповеди протоиерей Александр призвал учиться терпению и послушанию воле Божией у ветхозаветного праведника Иова Многострадального, который жил более чем четыре тысячи лет до Христа, не знал заповедей блаженства, не слышал и не читал Нагорной проповеди Иисуса Христа, но имел в своем сердце заповедь любви и послушания Богу. На примере этого великого страдальца Господь явил миру, как послушанием  и терпением воли Божией переносятся  все страдания и искушения диавольские:

–  Мы знаем, что Иов жил весьма праведной и счастливой жизнью. У него была прекрасная семья, много детей, много друзей, большие богатства. И он благодарил, хвалил Бога за Его благодеяния.

Но диавол, враг рода человеческого, решает и этого праведника сбить с истинного пути. Обращаясь к Богу, говорит: «Этот праведник тебя хвалит, радуется тому, что ты ему даешь, а ты отними у него богатство! Посмотрим, будет ли он тогда тебя славить и благодарить?»

Бог ответил искусителю рода человеческого согласием: «Хорошо, разрешаю - возьми у него богатства, но его самого не трогай».  И вот из богатого человека Иов становится нищим. Как это часто в нашей жизни бывает, сразу пропадают друзья, которые видя его богатство, славили Бога. Однако и в этом положении Иов продолжает воздавать хвалу и благодарение Господу. Хотя друзья ему говорят: «Зачем ты хвалишь Его, Он отобрал у тебя богатство, которое дал за твои добрые дела. Возропщи на Него, не достоин Он, чтобы ты приносил Ему благодарность».  На что Иов возражает: «Нет, Творцу и создателю мало благодарности и хваления».

Увидел диавол, что не получается сбить с пути сего праведника, и говорит: «Ну ладно, он пока еще здоров, у него много детей, вот если семью он потеряет, не будет больше благодарить Тебя и возносить тебе хвалу». Господь опять разрешает лукавому: «Хорошо, отбери у него семью, но самого его не трогай». Великий праведник теряет в одночасье всю семью, но опять же продолжает возносить благодарность своему Творцу и Создателю.

Жена Иова начинает роптать и говорит: «Куда же больше, твое богатство ушло, дети погибли, и ты все продолжаешь благодарить Бога!» Но и после того, как Господь попустил, чтобы его коснулись страшные болезни, гноение тела, на слова жены «наконец-то похули Бога, пусть пошлет тебе смерть, чтобы тебе отмучиться» и тут проявляет Иов великую твердость и терпение, славит и благодарит Господа Бога за все.

Видя свое посрамление, враг рода человеческого отходит. И  Господь подходит к своему праведнику, исцеляет его, дарит ему еще больше потомства, чем тот имел, вознаграждает его благами земными, возвращает богатство. Таким образом, проявив твердость в послушании воле Божией, не поддавшись на искушения диавола и уговоры окружающих его людей, Иов оказался верным рабом Божиим,  стал великим праведником. Прошло уже более четырех тысяч лет, а мы все  вспоминаем этот великий пример терпения и послушания воле Божией. И хотелось бы хоть чуть-чуть получить назидание и поучение на этом примере. Мы ничего не умеем терпеть, даже слова обидного, сказанного нам. В ответ говорим множество неприязненных слов. Мы не терпим, когда Господь посылает те или иные искушения. Не терпим болезнь, а ропщем и унываем, и более того – скорбим. Не терпим потери своих близких, ропщем на Бога. Это внутреннее недовольство и ропот, непослушание воле Божией в нас христианах, которые уже знают, что  Христос пришел на землю ради нашего спасения принял образ раба, претерпел страдания и крестную смерть, воскрес, смертию смерть поправ, жизнь вечную даровав… И мы не хотим потерпеть ради Царствия Небесного! А Иов Многострадальный не знал Христа, не знал, что унаследует жизнь вечную. Не было тогда еще уверенности, что явится Спаситель – мессия, который избавит род человеческий от диавольского порабощения, откроет двери рая. Но Иов и тогда был послушен воле Божией. Он был преданным сыном своего Творца и Создателя. И,  показав пример послушания воле Божией, заслужил высшую похвалу от церкви Христовой. Будем же мы, возлюбленные, взирать на этот великий подвиг, подвиг мученика от диавольских козней, и просить, чтобы Господь даровал хоть небольшую толику терпения и послушания, какие были у Иова.

 

Завершив проповедь, протоиерей Александр  порадовал прихожан сообщением, что примерно через месяц будет совершен чин великого освящения храма во имя Иова Многострадального: «Дай Бог нам всем хорошо подготовиться к этому событию, чтобы Господь благословил стоять этому храму долго. И чтобы многие приходили в него не только со скорбями и печалями, но и с радостями, с благодарностью Богу за его благодеяния к нам, грешным».

Затем благочинный поздравил женщин с праздником Святых Жен-мироносиц, отметив верность этих святых жен и их искреннюю любовь к своему Божественному учителю: «Ученицы Христа не побоялись, как апостолы, иудейского наказания, а пришли ко гробу с драгоценным миром, чтобы помазать тело своего Божественного учителя. Принесли самое дорогое для того времени благовоние, пришли воздать учителю последнюю почесть. А еще до этого Мария Магдалина, из которой Господь изгнал семь бесов, слезами омывала ноги Христа, вытирала своими волосами и возливала на голову Его драгоценное миро. И Господь сказал тогда : «То, что она сделала – подготовила меня к погребению –  это великое событие будет вспоминаться во все дни, пока будет существовать вера Христова».

Протоиерей Александр: «Всех вас, дорогие наши женщины, поздравляю с этим славным праздником святых жен-мироносиц! Каждая из вас несет свое послушание воле Божией в семье. Многие из вас трудятся в храме Божием. Многие показывают путь истинного служения, как матери, сестры, хранительницы очага, являя собой образ жен-мироносиц, которые послужили Хористу своей любовью. И мы будем служить Своему Богу и Создателю с верой на Его неизреченное милосердие. Уповая,  что Господь нас не оставит. И будем иметь крепкую надежду на те труды и послушания, которые возложила на нас Церковь, общество или семья. Нужно нести этот крест достойно, подобно святым женам, и быть истинными христианками. Поздравляю всех с праздником, желаю вам здоровья, благополучия, помощи Божией и многих-многих лет жизни. С праздником Святой Пасхи! Христос воскресе!»

 

Приходские храмы / Храм св. Иова Многострадального

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.