Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Романовы - венценосная фамилия. Студенческая онлайн-конференция

16 мая 2013 года

15 мая в СарфТИ НИЯУ МИФИ состоялась Всероссийская студенческая научно-практическая онлайн-конференция «Романовы. Венценосная фамилия», посвященная  отмечаемому в этом году 400-летию Дома Романовых.

В конференции приняли участие студенты и преподаватели МИФИ, научные сотрудники государственного музея-заповедника «Коломенское»,студенты Московской Духовной семинарии, а также первокурсники СарФТИ, которых вдохновила на это заведующая кафедрой теологии, канд. ист. наук, О.В.Савченко.    

С приветственным словом к участникам обратилась  В.А.Македонская, докт. ист. наук, профессор кафедры «История» НИЯУ МИФИ, начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие». Вера Александровна отметила, что конференция организована в рамках празднования 400-летия Дома Романовых, которое проходит в этом году по всей стране. По ее словам, эта тема объединяет и преподавателей, и сотрудников,  и студентов Национального Исследовательского Ядерного университета, а также работников музея-заповедника «Коломенское», с которым университет сотрудничает длительное время.

Отдельно В.Македонская приветствовала участников из Саровского физтеха, отметив, что в СарФТИ недавно состоялась студенческая конференция по истории «Ядерный университет и духовное наследие Сарова». Первокурсники СарФТИ представили на данную онлайн-конференцию три  доклада, дополнительно поработав над ними. Сергей Попов и Алексей Маринин рассказали о своем понимании духовного наследия преподобного Серафима Саровского (см. доклад). Анастасия Борискова и  Андрей Райченко сделали сообщение на тему: «Саровские торжества 1903 года», в которых коснулись факта нахождения Семьи императора Николая Александровича II в Тобольской ссылке, во время которого была сделана дневниковая запись с цитатой высказывания преподобнго Серафима и словами "Тянет в Саров". А о праздновании  уже в нашем веке 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского, основываясь на современных материалах,  рассказали Дмитрий Бакайкин, Александр Борисков и Александр Васюхин, их доклад назывался  «Саровские торжества 2003 года».

Московские участники постарались рассказать о различных страницах истории династии Романовых, в том числе и малоизученных (см. программу конференции). Иеромонах Родион (Ларионов), к.ф-м.н., доцент кафедры «История» НИЯУ МИФИ, сформулировал «Духовное завещание династии Романовых»,  рассказав о главных достижениях каждого царя и показав, что все Романовы, какими бы разными людьми они ни были, стремились к одному – служить своему Отечеству, его благу и процветанию.   Интересным было сообщение студента Московской духовной семинарии Даниила Салищева на тему: «Православие как основа национальной идентичности».

 Как подчеркнула ведущая конференции В.Македонская, в последнее время все острее стала ощущаться необходимость ориентирования преподавания истории в технических вузах на формирование у молодежи системы гражданских ценностей – патриотизма, духовности, инициативности и самостоятельности. И 400-летие Дома Романовых стало весомым поводом обратиться к истории России, которое всегда способствует возможности сравнения событий прошлого с настоящим, их анализу с целью правильного понимания жизни и выводов на будущее. Состоявшаяся онлайн-конференция стала для студентов весомым шагом в этом направлении.

Кафедра теологии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.