Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пасхальный молебен в День Победы

10 мая 2013 года

Утром  9 мая, в День Победы, священнослужители Саровского благочиния приняли участие в праздничном митинге и возложении цветов  к Вечному огню (фоторепортаж с митинга у Вечного огня). А в полдень состоялся  пасхальный молебен в часовне во имя  Георгия Победоносца в Балыкове. Его совершил иерей Сергий Скузоваткин.

Иерей Сергий разъяснил, что на Светлой седмице панихиды не совершаются, поэтому будет именно молебен, а не панихида. А об усопших воинах и родителях наших Церковь молится на девятый день после Пасхи – во вторник, на Радоницу. В Балыковской часовне в этот день также будет возноситься молитва. А в проповеди батюшка рассказал о силе молитвы матерей и жен в годы Великой Отечественной войны, причем один  пример он привел из истории своей семьи:

– Мы продолжаем праздновать Пасху Христову. Господь дает нам и настроение, и погоду. И сегодня, в  День Победы, мы молимся святому великомученику Георгию – родоначальнику и покровителю всего воинства православного. А православное воинство – это всегда не только смелость, доблесть, отвага, но и благородство, не позволяющее воину обидеть побежденного.  Поэтому мы слышим о том, что не только воины, но даже и матери убитых на войне часто помогали пленным, приносили им еду. И, конечно же, мы вспоминаем, как жены и матери, которые в годы войны оставались верующими, своим сыновьям и мужьям зашивали  в одежду поясок «Живый в помощи…» или надевали крестик. Наше воинство даже в период советского антирелигиозного давления продолжало быть православным, доблестным, отважным и благородным.

Моему дедушке тоже жена зашила в одежду поясок с молитвой.  И с дедом произошло чудо. Несколько осколков, попавших в шинель со стороны груди и спины, не прошли внутрь. Это чудо мой дед помнил всю жизнь, хотя глубоко верующим так и не стал.  А рассказ о чуде продолжает изумлять и вразумлять его потомство. Не бывает случайных войн, из-за ссор отдельных людей. Эта Великая война была логическим результатом  всего исторического хода. А радость победы после того, что людям пришлось пережить,  явилась залогом мирной жизни на следующие 70 лет.  Действительно, мы ценим мир, понимаем, что такое война, и какой ценой далась Победа и целостность нашей страны. Поэтому мы  помним. А помнить – это не только интеллектуальное действие. Например, о том, что Бог есть, мы не только помним…  Через призму воспоминаний, понимания того, что привело к Победе, и жить стараешься так – благоговейно хранить мир, прежде всего в семье, помнить подвиг предков и преклоняться перед ним, никому не давать чернить нашу Победу,  порочить ее, принижать – ни странам, ни группам партийным, ни отдельным лицам. Надо воспитывать в наших детях патриотизм. Вспоминая святого Георгия Победоносца, молясь ему, мы приуготовляем тот момент, когда сыновья  пойдут в армию. Возможно, что наши сегодняшние молитвы и устремление к этому святому в свое время помогут нашим детям благополучно пройти армейскую службу, защитить Родину, вернуться и продолжить мирную жизнь – как когда-то Георгий Победоносец помог нашей армии победить фашистскую Германию. Христос Воскресе! 

 

 

События и праздники / 2013 год - все события / 9 мая _митинг у Вечного огня
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6 7 8

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.