Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вебинар в детской библиотеке

26 апреля 2013 года

25 апреля в центральной детской библиотеке им. А.С.Пушкина состоялся посвященный 110-летию прославления преподобного Серафима Саровского вебинар по вопросам духовно-нравственного воспитания  и чтения детей в летний период.

Принять очное участие в вебинаре ( в реале) были приглашены школьные библиотекари и специалисты, занимающиеся организацией летнего отдыха детей, подростков и молодежи. Кроме того, можно было стать и виртуальным слушателем -  смотреть вебинар и задавать свои вопросы  по Интернету.

К сожалению, по техническим причинам не состоялось выступление заслуженного учителя России А.В. Елисова,  победителя Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»(«2008г.) и конкурса «Учитель года» в 2011 г. по Нижегородской области. Но и другие выступления были очень интересны.

Докладом «Время новых маршрутов» вебинар открыла заведующая методическим отделом центральной городской библиотеки им.А.М.Горького Арзамаса И.Огнева. Лауреат премии Комитета по культуре Нижегородской области в области библиотечного дела ( в 2007 и 2011 гг), автор ряда публикаций в журналах «Библиотечное дело», «Хроники краеведа» и  других региональных изданиях, Ирина Николаевна рассказала об интереснейшем опыте  Арзамасских библиотек. Например, проект: «Классные» названия – улицам, «классные» книги – детям», который победил в городском конкурсе творческих инициатив, связывает творчество писателей-классиков с названиями улиц родного города и побуждает детей (и взрослых) к чтению великих книг. Результатом участия в конкурсе «Малая родина – центр вселенной» стало создание группой «Горячие сердца» экскурсионного историко-литературного маршрута «Арзамасская сторона». А проект «Духовное краеведение в виртуальном формате» стал победителем общероссийского конкурса «Православная инициатива» и общероссийского конкурса «Библиотеки в год российской истории» в специальной номинации «Новаторство в организации публичной библиотечной деятельности». Видеоэкскурсия «Маршрутка» доступна всем, кто проезжает по городу в обычном пассажирском автобусе маршрута №3, а он протянулся на пять километров и проходит мимо большого числа памятников культуры и архитектуры. Кроме того. Библиотека выпускает видеоролики серии «Я прочитал и вам советую», популяризующие чтение. Подробнее познакомиться с опытом библиотеки-филиала №8  и центральной городской библиотеки им.А.М.Горького Арзамаса можно здесь:  http://odinnadz.blogspot.ru/  и http://chtenie-21.ru/moikrai/participants/264 .

Еще одним виртуальным лектором вебинара стал  А.Фурсов, главный редактор журнала «Духовно-нравственное воспитание» (изд-во «Школьная пресса», Москва), который  адресован воспитателям, педагогам, преподавателям духовных дисциплин, родителям, школьникам и самой широкой читательской аудитории. На примерах своей жизни Александр Павлович постарался показать, что формула «надо читать» – далеко не банальна. Ожидания Ассоль своих алых парусов – не сказка. Детям надо читать и мечтать, а мечты сбываются. О чем они будут мечтать, такой и станет их жизнь. Книги детства – это семена, которые вырастают в большие деревья. Сам А.Фурсов в детстве очень любил читать карело-финский эпос Калевалу, а во взрослой жизни ему удалось не раз побывать в Финляндии. Наше время Александр Павлович охарактеризовал как «трудное, но благоприятное», потому что «к нам вернулись удивительные книги, которые в своем советском детстве мы не знали». С ними старается знакомить своих читателей журнал «Духовно-нравственное воспитание», который выходит уже 12 лет. России сейчас надо меньше смотреть в будущее, а больше – в прошлое, чтобы познать русскую литературу. Причем это должен быть духовный взгляд на русскую литературу. На вопрос, что порекомендуете к чтению, А.Фурсов посоветовал почитать рассказы большой нравственной чистоты К.Станюковича, Н.Гарина-Михайловского. А еще на полке каждого уважающего себя человека обязательно должны быть жития святых и литература русского зарубежья. Из современной православной литературы Александр Павлович посоветовал  «Избранное» поэта иеромонаха Романа, творчество которого, по мнению А.Фурсова, продолжает поэзию Тютчева. Кроме того, А.Фурсов посоветовал познакомиться с таким жанром духовной поэзии, как акафисты.

От Сарова выступили заведующая библиотекой школы № 12 С.Максимова и заместитель директора  центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина Т. Плохотник. Они рассказала о самом интересном в своем опыте работы с детьми в летнее время.

Культура / 2013.03.09 Вторая встреча в Клубе люителей православной книги
 
 
 
 
 
 

Презентация доклада И.Огневой.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А.Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.