Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Студенты ядерного университета о духовном наследии Сарова

24 апреля 2013 года

23 апреля в СарФТИ НИЯУ МИФИ открылась третья студенческая конференция по истории – «Ядерный университет и духовное наследие Сарова».

Это уже шестая студенческая конференция, организованная зав. кафедрой теологии, доцентом кафедры истории и философии, к.и.н. О.Савченко. Три другие были посвящены проблемам социологии, курс которой также преподает Оксана Валерьевна.

Участников приветствовали руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ А.Сироткина, Благочинный Саровского благочиния протоиерей Александр Долбунов и специалист Музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ, автор книги о Б.Г.Музрукове  Н. Богуненко, которая представила собравшимся фильм видеостудии ВНИИЭФ 1995 года выпуска – «Возрождение Православия в Сарове и Дивееве».

Анна Геннадиевна Сироткина отметила актуальность тематики конференции в юбилейный год, поскольку наш город, с одной стороны,  известен подвигами преподобного Серафима и в этом году на празднование 110-летие его канонизации приедет Святейший Патриарх Кирилл.  А с другой стороны,  именно здесь был создан ядреный щит нашей родины, и работавшие в Сарове величайшие ученые внесли вклад в его создание. «По странному стечению обстоятельств на этот год приходится 60-летие создания первого термоядерного заряда РДС-6с. Оба события будут отмечаться в августе и соберут в Сарове мировую общественность», – сказала Анна Геннадиевна. Понятно, что ничего странного тут нет, как и в том, что на исторической конференции одновременно говорят о духовном наследии преподобного Серафима и об ученых-физиках, трудившихся на земле, где он совершал свои духовные подвиги. Эти две темы навсегда объединены местом – Саровом.

Протоиерей Александр Долбунов, недавно назначенный в наш город правящим архиереем Нижегородской епархии в качестве настоятеля двух приходов и благочинного, поздравил всех с открытием конференции, посвященной 110-летию прославлению батюшки Серафима и создателям ядерного щита нашего Отечества. Он отметил значимость подвига и заступничества преподобного Серафима «не только для Сарова, но и для всей великой матушки Руси»: «До сих пор каждая душа человеческая ощущает его святость не только здесь, но и далеко за пределами этих мест, где покоятся его святые и духоносные мощи. А на вас – студентов и будущих саровских ученых вся страна смотрит с надеждой, что вы сумеете сохранить надежный оплот обороны страны». О.Александр  пожелал студентам, чтобы на конференции была затронута не только материальная сторона, а чтобы ее участники продвинулись вперед в осознании духовного богатства батюшки Серафима.

Для студентов саровского физтеха, которые в большинстве своем изучают технические специальности, участие в гуманитарной, по сути, конференции – важный шаг личностного развития. В последнее время много говорится о том, что только люди разносторонне образованные и духовно развитые могут быть настоящими учеными, инженерами, конструкторами и другими специалистами, способными принести подлинную пользу Отечеству. Недостаточно изучать только набор узких специальных дисциплин, важно знать свою историю, понимать, куда двигаться, зачем жить.

В первый день работы конференции были представлены 12 докладов, из которых два посвящены духовной тематике. Будущие программисты,  студенты группы ИТ12 В.Агапкин, А.Абанов и А.Юфкин подготовили доклад на тему «Духовное наследие преподобного Серафима Саровского». По итогам оценки жюри, этот доклад получил второе место. По словам А.Агапкина, особый интерес к этой теме у него возник, потому что среди его родных много людей глубоко верующих и даже посвятивших свою жизнь Церкви.  Сам он делает в этом направлении первые шаги. Его товарищи работу над докладом также восприняли как возможность больше узнать о духовных вопросах. Из жития преподобного Серафима Саровского троих друзей более всего потряс факт, что святой не сопротивлялся напавшим на него бандитам, хотя имел такую возможность – был здоров, молод и силен. «Какая же должна быть у него доброта, если он пожалел тех, кто его искалечил», – сказали ребята. Этот доклад разделил второе место с работой, посвященной ветерану атомной промышленности, жителю Сарова, В.Пунину. Данная работа студентов группы ВТ12 Ю. Мамонова, И. Лапшина и М. Игонькина подкупила жюри живостью подхода и подачей информации. Готовясь конференции, студенты взяли у ученого трехчасовое интервью, познакомились с его домашним фотоархивом, записали стихи. Получился портрет человека, не оставляющий слушателей равнодушными. На первое место как наиболее интересный и проработанный жюри единогласно выдвинуло  доклад «Царь-бомба» Н. Кутузова (ЭП12) и А. Пронина (РЭС12). Третье место заняли работы, посвященные ученым А.Д.Сахарову (Д. Девяткин, Л. Мухина ВТ12 ) и В.А. Цукерману (М. Тимонин РЭС12). 

24 апреля конференция по истории продолжится. Прозвучат еще девять докладов, из которых два также будут посвящены духовному наследию батюшки Серафима и торжествам 1903 года.  Второй пул студентов будет оцениваться отдельно, возможно, что  к тем же самым темам, ими будут найдены иные подходы. Жюри продолжит свою работу. 

Кафедра теологии / Третия студ. конференция по истории 23.04.2013
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.