Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Совещание по восстановлению колокольни

29 марта 2013 года

29 марта в Свято-Успенском мужском монастыре Саровская пустынь после молебна святителю Николаю Чудотворцу состоялось очередное рабочее совещание по вопросам восстановления монастырской колокольни.

Совещание провели глава администрации Сарова В.Димитров и наместник монастыря игумен Никон (Ивашков). Присутствовали зам. главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Р.Назмутдинов, представители управления капитальным строительством и проектной организации ООО «РИЦ».

Основные обсуждаемые вопросы – ускорение подготовительных операций, выверка графика.

По словам директора ООО «РИЦ» Ю.Коваля, обсуждается, «как сделать хорошо» или «очень хорошо». Это задача непростая, так как сроки очень сжатые. 19 апреля должен состояться аукцион по выбору подрядчика на восстановление колокольни,  20 апреля будет известен победитель конкурса. «Аукцион станет стартовым выстрелом, – сказал Юрий Андреевич Коваль, –  все участники восстановления должны будут "взять максимальный вес", всё будет на грани человеческих возможностей. К торжествам 1 августа, когда планируется визит в Саров Святейшего Патриарха Кирилла, должны быть готовы два верхних яруса колокольни, купол и отделка храма Святителя Николая Чудотворца. Будет также заменена внутренняя лестница, убран бак для воды. К сожалению, росписи храма не сохранились, исследования специалистов показали, что восстановить их уже не удастся. Однако есть старинные фото и это позволит выполнить современные росписи по мотивам исторических».

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.