Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Учителя познакомились с наместником Саровского монастыря

29 марта 2013 года

28 марта перед слушателями педагогических курсов повышения квалификации на базе СарФТИ выступил наместник Саровского Свято-Успенского мужского монастыря – Саровская пустынь игумен Никон (Ивашков).

Игумен Никон признался аудитории, что прежде никогда не думал оказаться в роли лектора. Строго говоря, прошедшую встречу и нельзя назвать лекцией, а, скорей, беседой о самых главных вещах в жизни человека… Люди учатся всю жизнь, но об этом с ними никто не говорит, этому нигде не учат. Поэтому педагоги с большим интересом слушали размышления о. Никона о жизненном пути человека от рождения до смерти; о вечности за гранью смерти; о том, на чем базируются взаимоотношения с окружающими людьми и с Богом; о роли Бога в нашей жизни; о том, что нам может дать чтение Священного Писания; и о том, что единственно составляет нашу собственность – приобретенные добродетели и недостатки…  

Отец игумен сообщил, что пришел в Церковь уже в зрелом возрасте, 38 лет от роду. Поэтому он еще не забыл, какие вопросы и сомнения волновали его душу. Теперь ему удалось выстроить внутри цельное христианское мировоззрение, которое объемлет все проявления внутренней и окружающей жизни. Этим богатством он и поделился со своими слушателями, объясняя духовные понятия «на пальцах», приводя самые простые примеры. Например, как понять отношение Бога к людям? По аналогии с тем, как мы относимся к своим детям. А необходимость соблюдать заповеди Божии? По аналогии с правилами дорожного движения.

Получился доверительный по интонации, очень простой и, в то же время, содержательный разговор, из которого, хочется думать, саровские педагоги вынесли много полезного.


 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.