Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открытый урок в Саровской православной гимназии

22 марта 2013 года

21 марта в Саровской православной гимназии было много гостей, и не обычных. Слушатели курсов повышения квалификации «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры » пришли сюда учиться. Состоялось знакомство с этим новым для Сарова образовательным учреждением, открытый урок в первом классе и лекция православного психолога.

Занятие начала директор гимназии Наталия Владиславовна Суздальцева. Она рассказала о принципах обучения.  Свою миссию гимназия формулирует так: «религиозно-нравственное образование и воспитание обучающихся в духе православной нравственности и традиций Русской Православной Церкви, содействие восстановлению традиций русской православной культуры и благочестия». До 12 лет дети учатся здесь по той же программе, что и во многих других школах города – «Школа 2100», но к этому базису добавлен православный компонент и большой набор дополнительного образования (подробности на сайте гимназии http://www.sargymn.ru/).  

Принципиальное отличие православной гимназии от обычных учебных заведений – это наличие в администрации священнослужителя. Духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов не только равноправный член педагогического совета, но его слово при обсуждении  сложных вопросов часто бывает решающим. Священник участвует во всех важных мероприятиях, родительских собраниях, праздниках. Проводит личные беседы с родителями и детьми. Как убедились в гимназии за четыре года ее работы, слово доброго пастыря – реальный педагогический ресурс.

В гимназии действует театральная студия, своими работами она украшает все праздники. Вот и на этот раз учащиеся первого класса  порадовали гостей. Они показали несколько инсценировок по сказкам Э.Шакировой «Сказковитаминки». Затем часть школьных педагогов отправилась на открытый урок «Основ православной культуры» в первый класс, а остальные остались на занятие с психологом гимназии.

На уроке дети познакомились с темой "Православные двунадесятые праздники", узнали, что они делятся на переходящие и непереходящие. Отвечали на вопросы, решали ребусы, разгадывали кроссворды... Человеку невоцерколенному (и даже церковному)  эта тема урока могла бы покзаться сложной. Столько новых терминов, да и сами праздники надо хорошо знать. Но дети, воспитывающиеся в православных семьях, с измальства впитывают в себя все то, что мы, поздно пришедшие к вере взрослые, узнавали только в зрелом возрасте. Им уже многое не надо объяснять. Но актуальным остается вопрос православного воспитания, благочестия истинного, а не показного.

Слушателей курсов недаром знакомили с успехами именно первоклассников. Эти дети учатся в гимназии около полугода, они по возрасту ближе к дошкольникам  (а большинство педагогов на курсах – воспитатели детских садов) и  не успели еще глубоко погрузиться в православные предметы, которые здесь изучаются. Сами дети и то, что они умеют, как себя ведут, произвело на гостей благоприятное впечатление.

Психолог гимназии  Виктория  Ивановна Горбушкина,  руководитель Студии раннего развития «Родничок», познакомила педагогов с темой «Игрушка в пространстве православно-ориентированного учреждения для детей». Показанный в самом начале десятиминутный документальный фильм Ролана Быкова «Люба» всех потряс. В кадре девочка играет с игрушками, проигрывает с ними свои проблемы. 

В.Горбушкина: «После фильма мы говорили с педагогами о том, как игрушка помогает понять ребенка, как она может помочь работать с ним. Очень много вопросов вызвал тезис о том, что агрессивная игрушка все-таки нужна в арсенале ребенка. Специально покупать не надо, а если ребенок просит такую игрушку, важно понять мотив, почему он хочет ее иметь – чтобы было, как у всех, или причина глубже. Нужно очень внимательно к этому отнестись. Возможно, таким образом проявляются его тревожность, страхи.  Но нельзя ребенка оставлять с агрессивной игрушкой один на один. Дали поиграть, а потом забрали».

Занятие в гимназии получилось очень насыщенным и полезным. Обучающиеся на курсах повышения квалификации педагоги, организованных кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ, посещают православную гимназию каждый год, поскольку она является городским ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию. 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.