Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Императорский Дом де-факто вернулся

4 марта 2013 года

2 марта в Нижегородском кремле прошла конференция «Историческое значение династии Романовых в становлении и формировании российской государственности». Этим мероприятием открылись празднования 400-летия окончания Смутного времени и всенародного призвания на престол Поместным Церковным и Земским Собором 1613 года Дома Романовых.

Неслучайно празднования начались именно на Нижегородской земле. Глубоко символично  было то, что молебен перед их началом архимандрит Тихон (Затекин), наместник Вознесенского Печерского монастыря, совершил 2 марта, в день памяти святителя Гермогена. Участники конференции молились в Архангельском Соборе кремля, где после перезахоронения почивают останки великого гражданина Кузьмы Минина. По преданию, у его стен Минин обращался к горожанам с призывом освободить Москву от захватчиков.

В своей проповеди архимандрит Тихон говорил, что когда окончилась Смута, и по волеизъявлению всего народа русского на царский престол вступил Михаил Федорович Романов, это положило начало новой эпохе в истории государства: «На протяжении трех столетий представители династии Романовых верно служили Отечеству. В этот период Россия стала сильной державой, однако главными ее сокровищами во все времена оставались православная вера и российский народ, из которого вышли многие подвижники благочестия, выдающиеся государственные мужи, ученые и деятели искусства. В эпоху Романовых правители страны ревностно заботились о распространении православия, стремились содействовать сохранению духовных традиций русского народа, его национальной самобытности. И ныне, празднуя 400-летие Дома Романовых, мы призваны осмыслить этот уникальный исторический опыт и вклад, который внесла династия Романовых в развитие российской государственности».

Конференция проходила в здании Нижегородского государственного художественного музея. Ее учредителями выступили Нижегородский общественный комитет «Память Отечества» и Нижегородское региональное отделение Российского межрегионального Монархического просветительского движения. Форум открыл епископ Городецкий и Ветлужский Августин (Анисимов) с докладом «Русская православная Церковь и Дом Романовых». Владыка говорил о том, что во время царствования этой династии была создана Великая Россия с самодостаточной культурой и укладом жизни. Это стало возможным благодаря постоянной фундаментальной связи с Богом, недаром Россию называли Домом Пресвятой Богородицы. Именно верность Богу делает наш народ уникальным. Господь дает нам самую большую территорию и феноменальные природные ресурсы. И если мы хотим их сохранить, то должны иметь ответственность перед Творцом.

Из доклада «Романовы как пример русского благочестия: Историко-нравственный аспект», с которым выступил к. ю. н. доцент А. Н. Лушин (Нижегородское отделение Историко-родословного общества), мы узнали о том, что не только Николай II и Павел I, но и Петр I был благочестивым человеком. Докладчик подкреплял свои утверждения высказываниями святителей-современников монархов. А мы привыкли судить о великих по художественным произведениям, где преобладает вымысел.   

О. А. Колобов (д. и. н., профессор, зав. кафедрой международных отношений ННГУ, один из руководителей Императорского Православного Палестинского Общества) выступил с докладом «Традиции и возможное будущее династии Романовых в России». А руководитель Нижегородского регионального отделения Российского монархического движения, предводитель отделения Российского Дворянского Собрания из г. Дзержинска И. Б. Григорьев очень обстоятельно, в цифрах, раскрыл тему «Дом Романовых и благотворительность в России». Поражает размах и широта охвата населения благотворительной помощью до революции (в 1902 году ее получало 12 % российских подданных).

Особый интерес присутствующих вызвал доклад «Интеграция Российского Императорского Дома в общественную жизнь современной России». Об этом рассказал представитель Канцелярии Главы Российского Императорского Дома К. К. Немирович-Данченко, советник по связям с органами государственной власти и общественными организациями России. Также во время форума он провел пресс-конференцию для СМИ и церемонию награждения российскими императорскими наградами некоторых участников конференции, усердно потрудившихся на благо России. Это были самые почетные статские ордена (т. е. для гражданских лиц): орден св. Станислава и св. Анны. Кирилл Кириллович рассказал о том, что наградная система Российской империи никуда не исчезла, а, являясь династической, она ушла в изгнание вместе с Домом Романовых. Все с интересом слушали рассказ об истории этих орденов. К. К. Немирович-Данченко: «В нашем представлении императорские награды связаны с привилегиями. Но сейчас они означают причастность к корпорации людей, искренне и бескорыстно служащих Отечеству. В этом их смысл».

Он познакомил собравшихся с историей династии после свержения монархии в России в 1917 году и расстрела Царской семьи. Одна из ветвей Дома Романовых, потомки великого князя Владимира Александровича унаследовали российский престол. Сейчас главой династии является великая княгиня Мария Владимировна, а ее сын Георгий Михайлович – наследником престола. От К. К. Немировича-Данченко мы узнали, что династия не прерывалась, находясь в эмиграции, а с 1991 года она начала свое возвращение в Россию.  Мария Владимировна живет в Испании. За эти годы она с рабочими поездками посетила Россию около 200 раз. Она позиционирует себя не как частное лицо, но как династическую институцию, хранителя исторической традиции. Ее Высочество ведет  большую общественную работу внутри страны. C помощью своего авторитета умиряет одних, помогает решить проблемы другим, видит своей приоритетной задачей в России возрождение благотворительности. Также она отстаивает российские интересы во время пребывания за рубежом. Дом Романовых фактически вернулся в Россию и служит ей. Единственным условием, которое требуется для его окончательного возвращения – это юридическое признание. Мы узнали много нового о Доме Романовых, о котором имели весьма смутное представление. Планируем подготовить более подробные материалы об этом.

В заключение хотелось бы процитировать некоторые места из «Обращения к соотечественникам Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны о праздновании 400-летия преодоления смуты и восстановления российской государственности».

– Нам необходимо глубоко проникнуться мыслью, что мы празднуем 400-летие подвига нашего великого многострадального Народа. В первую и главную очередь это не чествование династии, иерархов, военачальников, дипломатов и аристократов, сколь бы ни был весом их вклад в общенациональную борьбу, но прославление мужества, самопожертвования и любви простых людей…, с Божией помощью освободивших и возродивших нашу страну...

– Оценивая жизненный путь святых и героев прошлого, все мы должны понять, что и сегодня нам необходимо научиться находить не то, что разобщает, а то, что сближает нас, уважать, слышать и понимать друг друга, не изощряться во взаимных обвинениях, а совместно искать пути преодоления трудностей и бедствий.

Я призываю всех, кто имеет желание и возможность внести пожертвование на достойное празднование юбилея 400-летия преодоления Смуты и других юбилеев, большую часть этих средств направить на помощь бедным, сиротам, больным, инвалидам, престарелым и бездомным. Каждому из Святых Подвижников, Монархов, Иерархов, Героев и вождей, которых мы желаем почтить, и чьими именами мы назовем различные программы милосердия, будет гораздо радостнее в Небесном Царствии, если мы воздвигнем им памятники не только на улицах и площадях, но, в первую очередь, в душах людей…

– Будучи по своей природе внепартийной исторической институцией, Дом Романовых открыт для диалога и сотрудничества со всеми соотечественниками, независимо от их религиозной, национальной, политической и любой иной принадлежности…

– Если кто-то испытывает к нам предубеждение, то сами мы не считаем своими противниками никого. Все соотечественники, даже причиняющие нам грусть и боль, все равно наши братья, сестры и дети – члены великой Семьи.

По моему глубокому убеждению, нашим общим девизом должны стать слова св. Императора Николая II Страстотерпца, сказанные в самом начале катастрофы XX века: «То зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но не зло победит зло, а только любовь».

400-летие Дома Романовых и преодоления Смуты / 2013.03.02 Конферения в Нижнем Новгорде
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото – А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.